Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Документы и заявления СМР и ДУМРФ >  Ничто не должно становиться причиной разрастания конфликта. Призыв Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в связи с ситуацией на границе Ингушетии и Чечни

 Ничто не должно становиться причиной разрастания конфликта. Призыв Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в связи с ситуацией на границе Ингушетии и Чечни

Ничто не должно становиться причиной разрастания конфликта.

Призыв Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в связи с ситуацией на границе Ингушетии и Чечни



Ситуация, которая сложилась в Ингушетии после принятия Соглашения о закреплении границ с Чечней, вызывает у многих беспокойство и тревогу.

Ислам – это религия мира и добра, которая призывает решать спорные вопросы сообща, принимая во внимание мнение всех сторон. Однако порой  Ислам используется в политических интересах. А это не только противоречит основам нашей религии, но и может привести к необратимым последствиям.

Основными источниками мусульманского права являются Священный Коран и Сунна Пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует). В то же время, живя в своей стране, мы должны жить по Законам государства, обязаны следовать законам и правилам. Их соблюдение обеспечивает стабильность и дальнейшее развитие государства.

Мусульманин, в первую очередь, всегда руководствуется шариатом. Однако шариат – это не просто собрание обязанностей и запретов, а образ жизни, которого придерживается мусульманин. Верующие всегда должны быть примером для остальных. Именно через них люди воспринимают Ислам в целом. Особенно это касается религиозных лидеров, которые несут ответственность за свои слова и поступки перед Всевышним Аллахом.

Абдулла бин Умар (да будет доволен им Аллах) передает от посланника Аллаха (да благословит его Всевышний и приветствует): «Каждый из вас является пастырем и каждый из вас несёт ответственность за свою паству: правитель является пастырем, несущим ответственность за свою паству…». (Бухари, Ахмад)

Урегулирование конфликтов – это всегда непростая задача, для решения которой важно иметь правильное и искреннее намерение. Россия является многонациональным государством, что отражено в Конституции. На территории нашей России проживает более 190 народов. У нас разные традиции, обычаи, история. Во многих случаях соседние регионы объединяет и общая история народов, и религиозные традиции, и многовековое сотрудничество религий. И это также должно быть сдерживающим фактором в решении спорных вопросов, дабы избежать смуты внутри общества, ничто не должно становиться причиной разрастания конфликта.

Мы молимся о разумном и верном разрешении ситуации, о недопущении использования религиозных чувств верующих, использования самой религии в целях политических,  провоцирующих конфликт и дестабилизацию, уверены в принятии мудрого решения.

Мы молим Всевышнего Аллаха о даровании мира и спокойствия на земле нашего Отечества.

И да хранит нас всех Аллах от ненависти и смуты среди мусульман!

27 декабря 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку