Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Документы и заявления СМР и ДУМРФ > Ушел из жизни Евгений Максимович Примаков

Ушел из жизни Евгений Максимович Примаков Пришла горькая весть: ушел из жизни Евгений Максимович Примаков.

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин направил соболезнования в адрес родных и близких Евгения Примакова:

Выражаю свои искренние соболезнования семье и близким ушедшего от нас академика Евгения Максимовича Примакова, равно как и всей российской нации, понесшей огромную утрату в связи с кончиной этого бесконечно уважаемого нами ученого и политика.

Биография Евгения Максимовича Примакова − образец жизни и деятельности большого государственного деятеля, истинного патриота и настоящего ученого. В разные годы служа на различных высоких постах в академической, дипломатической, управленческой сферах, в том числе и в ранге главы российского Правительства, академик Примаков обладал безупречной репутацией и безграничным авторитетом в глазах коллег и рядовых россиян.
Огромной любовью, уважением и доверием Е.Примаков пользовался в исламском мире как подлинный ученый-арабист, выдающийся дипломат и друг исламского мира.

Вместе со всей российской нацией о смерти выдающегося государственного деятеля скорбят и мусульмане России.

Мусульманское сообщество России будет хранить память о Евгении Максимовиче как о политике, бескомпромиссно защищавшем интересы российского государства в самые сложные исторические периоды, в том числе глубоко понимавшем стратегическую важность межнационального и межконфессионального согласия для нашей державы.

Да прибудет душа Евгения Максимовича Примакова с миром!


Муфтий шейх Равиль Гайнутдин
 Председатель Совета муфтиев России
и Духовного управления мусульман Российской Федерации 




По оценке современников Евгений Максимович Примаков был государственным человеком, человеком высочайшего патриотизма и порядочности, видным ученым, ярким политиком и оставил после себя очень большое наследие. Евгений Примаков из тех людей, которые создавали историю России.

В марте 2012 года Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин наградил выдающегося российского политического и общественного деятеля академика РАН Евгения Максимовича Примакова высшей наградой мусульман России орденом "Аль- Фахр" I степени. Эта высокая оценка мусульманского сообщества России – знак особой признательности заслуг академика Е.М. Примакова в деле плодотворного служения многонациональному российскому обществу, укрепления сотрудничества между народами Российской Федерации и арабо- мусульманского мира, а также развитие отечественной школы исламоведения и подготовку квалифицированных кадров ученых – востоковедов.

Для мусульманского мира Евгений Максимович Примаков – большой друг, который убежденно стоял на единственно верной позиции, утверждая, что Россия - это мост между Европой и Азией. Он считал, что еще недавно мир был разделен по идеологическому признаку, а сейчас возникла не менее серьезная опасность разделения его по религиозному признаку. Опасность эта сопровождается появлением на международной арене терроризма, считал Евгений Примаков. Евгений Максимович Примаков подчеркивал, что терроризм нельзя связывать с мусульманской религией: «Это не просто заблуждение, это несправедливые нападки на Ислам».


Евгений Максимович Примаков родился 29 октября 1929 года в Киеве. В 1953 году кончил арабское отделение Московского института востоковедения, став специалистом по по арабским странам, а затем аспирантуру экономического факультета МГУ. Вступил в КПСС в 1959 году. С 1989 по 1990 год был председателем Совета Союза Верховного Совета СССР, в 1991 году стал руководителем Центральной службы разведки СССР (1991), а затем и директором Службы внешней разведки России (1991−1996). Занимал должность министра иностранных дел РФ (1996−1998), председателя правительства РФ (1998−1999) и президента Торгово-промышленной палаты России (2001−2011). Во внешней политике являлся автором стратегии "многополярности". С сентября 1998 года по май 1999 года Евгений Примаков занимал пост Председателя Правительства РФ.

26 июня 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку