Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Выставка «Хусаин Фаизханов. Верность истине» открылась в КФУ

Выставка «Хусаин Фаизханов. Верность истине» открылась в КФУ Сегодня в стенах Казанского федерального университета состоялось торжественное открытие выставки «Хусаин Фаизханов. Верность истине», посвященной к 200-летию Хусаина Фаизханова. Экспозиция проходит в рамках всероссийского научного форума «Татары и исламский мир», приуроченного к 200-летию со дня рождения теолога-востоковеда Хусаина Фаизханова.

Первый проректор - проректор по научной деятельности КФУ профессор Дмитрий Таюрский подчеркнул, что Казанский университет всегда славился своими научными традициями, сохранением того богатого культурного наследия, которое хранится в запасниках музеев. «В 1804 году, когда император Александр I подписывал утвердительную грамоту Казанского университета, (в ней) было написано, что Казанский университет создается для того, чтобы служить мостом между культурами Запада и Востока. Сегодня в дни, когда проходит форум, как никогда ярко проявляется эта роль Казанского университета, который за всю свою историю всегда был открыт для науки, для культуры всех народов, всех конфессий. И сегодня мы продолжаем эти традиции, работаем с тем, чтобы то культурное достояние, то научное достояние, которое есть у университета всегда становилось достоянием народа, живущего в Казани и в России», - заявил он.

Со словами приветствия от имения муфтия шейха Равиля Гайнутдина к участникам торжественной церемонии обратился первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ профессор Дамир Мухетдинов. «Мы отмечаем 200-летие со дня рождения выдающего сына татарского народа, мыслителя, теолога, востоковеда Хусаина Фаизханова. Хотя Х.Фаизханов и не учился в Казанском университете, но работая в Петербургском университете он был связан с традицией востоковедения», - сказал он.

По его словам, когда Императорским Указом был создан Восточный факультет Санкт-Петербургского университета, именно из Казани были переведены ученые, вместе с ними научное наследие и культурная традиция в Санкт-Петербург. «Х.Фаизханов, проживая в Казани, имел возможность общаться и с богословами, и с востоковедами Казани», - заявил Д.Мухетдинов. – Для нас особая честь, что мы в этот юбилейный год сможем увидеть рукописи, которые хранятся прежде всего в Казани в разных академических учреждениях, в том числе в библиотеки КФУ, в Национальной библиотеке Республики Татарстан, а также очень много работ, которые сам Х.Фаизханов лично переписал и которые хранятся в Институте восточных рукописей РАН».

В экспозицию вошли подлинные рукописи Шигабутдина Марджани и Хусаина Фаизханова из фондов Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КФУ и Национальной библиотеки Татарстана. Впервые представлены проекты реформирования системы образования, составленные Хусаином Фаизхановым и отредактированные Шигабутдином Марджани, материалы переписки Фаизханова со своим земляком Хабибуллой ишаном Альмухаммятовым. Особое место занимает рукопись Фаизханова с историческими текстами о Казанском и Касимовском ханствах.

На выставке также представлены списки Священного Корана и тафсиров. Художественно оформленные экземпляры рукописных Коранов представляют древнюю религиозную традицию татарского народа и показывают основу для публикации Казанского издания Корана – Казан басмасы. Один из первых таких экземпляров священного текста, напечатанного в соответствии с нормами ар-расм аль-Усмани, займет центральное место этой части экспозиции.

Выставка «Хусаин Фаизханов. Верность истине» продлится в Музее истории КФУ (Казань, ул. Кремлевская, 18, 2 этаж) до 4 июня 2023 года.

Организаторы: Духовное управление мусульман Российской Федерации, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Московский исламский институт, Национальная библиотека Республики Татарстан.

Выставка «Хусаин Фаизханов. Верность истине» продолжает проект «Наследие Ислама в музеях России», который ведут руководитель аппарата ДУМ РФ, директор Издательского дома "Медина" Ильдар Нуриманов и заслуженный работник культуры Республики Татарстан Альфия Рахматулина, сообщает наша пресс-служба.


18 мая 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку