Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Делегация Совета улемов ДУМ РФ посетила с рабочей поездкой Ирак

Делегация Совета улемов ДУМ РФ посетила с рабочей поездкой Ирак   
В эти дни по благословению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина делегация Совета улемов ДУМ РФ находится с рабочей поездкой в Ираке. Цель поездки – прохождение курсов повышения квалификации.

Накануне делегация ДУМ РФ посетила мечеть Абу Ханифы, известную как Джами аль-Имам аль-Азам, могилу великого ученого, а также место захоронения учёного-богослова, имама и основателя суфийского Кадирийского тариката Абдул-Кадира Гилани и ряд других примечательных объектов исламского исторического наследия.

Первый день пребывания в Багдаде ознаменовался также встречей с представителями и руководителями Иракской академии фикха, в частности, первым заместителем министра Управления суннитских вакфов Туктуром Мухаммадом Салихом ар-Рашадом.

В ходе встречи председатель Совета улемов ДУМ РФ Шамиль хазрат Аляутдинов передал слова приветствия от Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, поблагодарил за организацию курсов и возможность побывать на исторических землях. Стороны отметили, что подобное взаимодействие особенно примечательно в свете исполнения 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Когда-то приезд посольства аббасидского халифа аль-Муктадира на земли Волжской Булгарии положил начало сближению народов будущей России с исламским миром. Сегодня представители ДУМ РФ перенимают опыт и знания у известных ученых Ирака.

Сегодня, 4 мая, члены Совета улемов ДУМ РФ встретились с ректором Университета имама Абу Ханифы Салахутдином ас-Самараи и имамами Багдада. Завтра делегация направится в город Эрбиль, где начнутся курсы повышения квалификации.

Курсы повышения квалификации организованы в рамках текущего сотрудничества ДУМ РФ и Управлением суннитских вакфов и Иракской академии фикха, сообщает наша пресс-служба.


4 мая 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку