Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Конференция «Религиозные деятели Великой Степи и единые духовные вопросы» прошла в Алматы

Конференция «Религиозные деятели Великой Степи и единые духовные вопросы» прошла в Алматы   
Международная научно-практическая конференция «Религиозные деятели Великой Степи и единые духовные вопросы», посвященная 60-летию выдающегося ученого, доктора филологических наук, профессора, директора Научно-исследовательского центра им. Абу Ханифы Университета Нур-Мубарак, члена Совета ученых при Духовное Собрание мусульман Казахстана - Керим Шамшадин Турсинулы прошла сегодня  в онлайн и оффлайн форматах.

В рамках пленарного заседания проректор Московского исламского института по научной работе Ренат Ислямов передал приветственные слова и благодарности от имени председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и ректора Московского исламского института, доктора теологии, профессора Дамира Мухетдинова в адрес организаторов и участников конференции.

В приветственном письме Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина говорится о том, что проблематика конференции позволит раскрыть многие важные вопросы по истории исламской цивилизации, проблемам фольклорной арабистики, религиоведения и исламоведения в Казахстане. «Отрадно, что международная научно-практическая конференция по теме «Религиозные деятели Великой Степи и единые духовные вопросы» проходит в стенах Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» в прекрасном городе Алматы. Работа данной конференции приурочена к 60-летнему юбилею выдающегося ученого, уроженца Казахстана, глубоко нами уважаемого муаллима и устаза Керима Шамшадина Турсинулы. Из-под его пера вышло немалое количество научных трудов по фольклористике, арабской филологии и исламоведению, которые продолжают славные традиции по изучению и преподаванию исламских знаний в Казахстане», - процитировал председателя ДУМ РФ проректор МИИ.

«Изучение наследия уважаемого устаза Керима Шамшадина Турсинулы является важным и, как мне представляется, необходимым. Изучая наследие наших великих устазов, алимов и опираясь на наши традиции, мы даем возможность раскрывать новые, актуальные темы для исследований и тем самым порождать смыслы. Цель данной конференции - это изучение наследия великих ученых является как раз-таки порождением смыслов, которыми будет жить нынешнее и последующие поколения», - подчеркнул в конце своего выступления проректор МИИ.

Как сообщает наша пресс-служба, в рамках конференции участники затронули следующие темы: наследие религиозных деятелей великой степи и исламской цивилизации, прошлое и настоящее исследований сигнакского наследия, взаимосвязь религии и традиций, религиозное понимание и единство духовных вопросов, проблемы фольклорной арабистики, религиоведения и исламоведения в Казахстане и научно-образовательные и историко-религиозные и культурные связи между Казахстаном и Арабской Республикой Египет.


27 декабря 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку