Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с имамами Заповедных мечетей Мекки и Медины

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с имамами Заповедных мечетей Мекки и Медины Пребывая с официальным визитом в Королевстве Саудовская Аравия, председатель Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с имамами Заповедных мечетей Мекки и Медины . Во встрече также участвовали заместители Муфтия Рушан Аббясов и Ильдар Галеев, генеральный директор официального туроператора СМР и ДУМ РФ «Муслим Тур» Али Гурдин.

Муфтий поприветствовал имамов от имени многомиллионной российской Уммы, проинформировал о проектах ДУМ РФ и СМР, в том числе реализуемых в честь 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии и пригласил к активному взаимодействию с мусульманским сообществом России.

Отдельная встреча состоялась с имамом-хатыбом Мечети Пророка в Лучезарной Медине шейхом Абдулмухсином Аль-Касимом. В беседе стороны отметили важность подписанной накануне дорожной карты между ДУМ РФ и Министерством по делам ислама, исламского призыва и наставления Саудовской Аравии, ставшей очередным практическим шагом в реализации действующего Меморандума о сотрудничестве. Духовный лидер мусульман России и шейх Абдулмухсин Аль-Касим договорились также развивать всестороннее сотрудничество между Московской Соборной мечетью и Мечетью Пророка в Медине.

Напомним, что шейх Абдулмухсин Аль-Касим по приглашению Муфтия участвовал в качестве главы судейской коллегии в Московском Международном конкурсе чтецов Корана, прошедшем 18-20 ноября в Московской Соборной мечети. Упомянув в ходе встречи данный факт, имам сообщил, что визит в Россию оставил в его душе самые яркие и приятные впечатления. По его словам, он подчерпнул для себя много нового о стране и современной жизни российских мусульман, и этот опыт поменял его имевшееся представление о России. Шейх Абдулмухсин Аль-Касим также сказал, что по приезде на родину он активно делился увиденным с прихожанами мечети и студентами университета Медины, повествуя об истинном положении дел российской Уммы, которая является неотъемлемой и равноправной частью всего российского общества, и которая чувствует поддержку соотечественников и президента страны.

muslim.ru


17 декабря 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку