Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Приветственное Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам научно-практической конференции в Карелии

Приветственное Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам научно-практической конференции в Карелии
Приветственное слово Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам и организаторам Межрегиональной научно-практической конференции «Вклад мусульман Карелии в укрепление духовно-нравственных ценностей» в Петрозаводске:

Участникам и организаторам Межрегиональной научно-практической конференции
«Вклад мусульман Карелии в укрепление духовно-нравственных ценностей»




Уважаемые участники Межрегиональной научно-практической конференции!

Дорогие братья и сестры!



От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и от себя лично молитвенно приветствую всех вас традиционным мусульманским приветствием: Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху! - Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

Наша конференция призвана осветить для широкой общественности ту многогранную и слаженную работу, которую уже долгие годы проводят мусульмане Карелии в деле укрепления духовно-нравственных ценностей. Сегодня эти насущные вопросы ставятся во главу угла политического курса нашей страны и видятся одной из важнейших задач для каждого представителя гражданского общества, неравнодушного к будущему своего Отечества. Для нас, мусульман, понятия благого нрава и добродетельности имеют непреходящее значение, ибо они заключены в основах нашей веры и воспеты в изречениях досточтимого пророка Мухаммада, который (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Воистину, главной целью моей пророческой миссии является доведение высоких нравов до полноты и совершенства» и предупреждал, наставляя каждого верующего, что в Судный день «Самым тяжелым на чаше благодеяний будут высокие нравы». Поэтому в своей деятельности мы, мусульмане, неизменно уделяем особое внимание воспитанию в душах верующих, в особенности у молодого поколения, доброго нрава, высокой морали и культуры.

Отрадно, что проведение сегодняшнего научного мероприятия приурочено к значимым датам: к 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, к Году культурного наследия народов России и к 20-летию Духовного управления мусульман Республики Карелия. Эти даты призваны открыть миру уникальный опыт сосуществования народов и религий в России, их вклад в историю и культуру страны. Молитвенно желаю всем уважаемым участникам конференции плодотворного обмена мнениями, новых научных открытий, крепкого здоровья и благополучия. Пользуясь случаем, сердечно поздравляю общину мусульман Карелии с 20-летием. Молю Всевышнего даровать еще больших успехов в столь важном труде.

Вас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху.

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

30 ноября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку