Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Торжества, посвященные 625-летию поселения татар на землях Беларуси, проходят в Минске

Торжества, посвященные 625-летию поселения татар на землях Беларуси, проходят в Минске
Накануне в Минске стартовали торжества, посвященные 625-летию поселения татар на землях Беларуси. Организатором мероприятий выступает Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь. В юбилейных торжествах принимают участие представители общин Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь, Духовных управлений ближнего и дальнего зарубежья, посольств зарубежных государств, аккредитованных в Республике Беларусь, государственных органов, а также деятели науки, культуры и спорта.

По благословению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина Духовное управление мусульман Российской Федерации на торжествах в Минске представляют руководитель Департамента образования и науки Ильгизар Давлетшин, руководитель кинопроектов Ахмад Макаров, а также руководитель Центра исследования исламского искусства Московского исламского института кандидат искусствоведения Зиля Имамутдинова.

Приветствие духовного лидера российских мусульман Председателя ДУМ РФ и Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Равиля Гайнутдин зачитал Ильгизар Давлетшин, сообщает наша пресс-служба. В тексте приветствия, в частности отмечено: «Беларусь издавна известна как земля многовекового согласия и мирного сожительства белорусского и татарского народов, православных и мусульман. За свою более чем шестисотлетнюю совместную историю они оказали влияние на многие элементы духовной, социальной и материальной культуры друг друга. Именно Беларусь стала удивительным центром формировании этноса, в котором объединились лучшие традиции многих тюркских племён и народностей из Поволжья, Крыма, Средней Азии…»

В программе праздничных мероприятий торжественное собрание, посвященные 625-летию поселения татар на землях Беларуси, Международная научно-практическая конференция‎ по теме: «История татар Беларуси как живая история Ислама» и другие мероприятия.

По мусульманской традиции торжественное собрание, посвященные 625-летию поселения татар на землях Беларуси, открылось чтением Благородного Корана. Участников тепло приветствовал Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович. В своем выступлении глава мусульман Беларуси основной акцент сделал на воспитании молодёжи, сохранении своего языка, культуры, единении народов Беларуси, сохранении исламской традиции, веками сложившейся на белорусской земле. Абу-Бекир Шабанович говорил о сплоченности представителей религиозных традиций Беларуси, объединенных родственными духовно-нравственными ценностями, единении представителей всех народов республики в сохранении мира, благополучия и высоких духовных ценностей на родной земле. По мнению Муфтия Шабановича, традиционным конфессиям присуща мудрость, которая не приемлет идею национальной исключительности и превосходства одних народов над другими, а важнейшей чертой Ислама является уважение к культурным религиозным традициям различных народов.

Состоялась демонстрация документального фильма «Ислам в Беларуси». Программа проведения мероприятия выстроена таким образом, что выступления государственных и религиозных деятелей, представителей дипмиссий и ученых чередовались с исполнением нашидов и культурных номеров.

В рамках торжественного собрания состоялась церемония вручения медалей мусульман России «За духовное единение» и «За заслуги» особо активным и почётным членам мусульманской общины Беларуси, осуществляющих своё служение в возрождении и развитии Ислама на белорусской земле.

В рамках торжеств с Минске проходит работа Международной научно-практической конференцией‎ «История татар Беларуси как живая история Ислама» в Минской соборной мечети.


25 ноября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку