Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам конференции «Многообразие традиций народов Российской Федерации как культурно-историческое богатство региона»

Приветствие Муфтия Шейха Равиля  Гайнутдина участникам  конференции «Многообразие традиций народов Российской Федерации как культурно-историческое богатство региона»
Приветствие Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам и гостям Межрегиональнуой конференции «Многообразие традиций народов Российской Федерации как культурно-историческое богатство региона» в Касимове 18 ноября 2022 г.:

Уважаемые организаторы и участники Межрегиональной конференции «Многообразие традиций народов Российской Федерации как культурно-историческое богатство региона»!



От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и от себя лично приветствую вас традиционным мусульманским приветствием: ас-саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракатуху – мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

Тема конференции удачно вписывается в концепцию 2022 года, объявленного президентом Годом культурного наследия народов России. Символично и место ее проведения – Касимов, город многовекового согласия и мирного сожительства русского и татарского народов, православных и мусульман. Несколько месяцев назад мы уже собирались здесь вместе, став участниками ряда знаменательных событий, посвященных 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Замечу, что этот важнейший для российских мусульман юбилей послужил наглядной демонстрацией того культурного и исторического наследия, которое несет в себе исламская традиция на российских землях со времен Волжской Булгарии до сегодняшнего дня, в том числе и через Касимовское ханство.

Однако недостаточно просто быть приемником традиции и обладать богатством. Важно непрестанно осмыслять доставшееся нам наследие, сохранять и приумножать его. Я искренне рад, что позицию Духовного управления мусульман Российской Федерации в этом вопросе разделяет и поддерживает местная национально-культурная автономия татар Касимова. В этом году мы вместе увековечили историческую память региона, установив первый в России памятник царице Сююмбике. Положили начало реставрации Ханской мечети – объекта культурного наследия народов РФ федерального значения. Благодаря этому мы сохраняем нашу духовную традицию и в материальной плоскости. Но не менее значимо её осмысление – залог живого продолжения и развития любой традиции. Этому способствует проведение конференций, подобных сегодняшней, когда духовное встречается с академическим, теологическое знание с гуманитарным.

Пользуясь случаем, еще раз поздравляю всех жителей Касимова с 870-летием этого прекрасного древнего города. Искренне желаю успехов в работе всем участникам конференции.

С добрыми молитвами,

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

18 ноября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку