Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Академик Роберт Нигматуллин: Языки малых народов России должны быть престижными

Академик Роберт Нигматуллин: Языки малых народов России должны быть престижными
К теме первостепенной актуальности сохранения национальных языков привлек внимание в своем выступлении в рамках пленарного заседания всероссийской научно-практической конференции «Россия: единство и многообразие» в Москве научный руководитель Института океанологии РАН, академик Роберт Нигматуллин. Ученый с мировым именем озвучил нарастающую проблему «умирания» национальных языков и глобальные негативные последствия этого процесса: «Я вам должен засвидетельствовать, что процентов восемьдесят татар, башкир, финно-угорских и других народов уже даже не смогут объясниться в любви на языке своих предков… Преподаватели национальных языков в Татарстане и Башкортостане потеряли свою работу…»

По мнению Нигматуллина, этот негативный процесс несет прямую угрозу не только отдельным этносам, но и культурному коду россиян в целом. Общегосударственный русский язык не стал исключением, так как многие представители научного мира сегодня уже предпочитают писать научные труды на английском. Академик призвал пересмотреть отношение к национальным школам с преподаванием предметов на родном языке, которые, как он считает, необходимо всемерно поддерживать.

Он отметил, что выпускники национальных школ, владеющие не менее чем тремя языками – национальным, общегосударственным русским и иностранным, при поступлении в вузы, особенно в университеты, должны быть в приоритете: «Языки малых народов должны быть престижными. Человек, владеющий тремя языками - [родным, государственным] и иностранным - должен быть в престиже!»

Свои выводы Роберт Нигматуллин строит на собственном опыте, говорящем о том, что знание многих языков, в том числе своего родного, развивает интеллект их носителя, давая шанс стать в будущем представителем научной и деловой или государственной элиты: «Эти школы (с преподаванием на национальном языке) должны поддерживаться. И особенно поддержка и продуманность нужна при поступлении их выпускников в университеты».

«Многоязычие – это не только творческий потенциал каждого человека. Многоязычие – это сила страны. Потому что чем больше крепких творчески одаренных людей будет, тем крепче будет Отечество», - подчеркнул Роберт Нигматуллин в заключение своего выступления.

С аналогичным тезисом выступил в рамках секционного заседания той же конференции первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации , доктор теологии Дамир Мухетдинов. «Надо дать возможность изучать родные языки от детского сада до вуза, финансируя это за государственный счет», - выразил свою убежденность Д.Мухетдинов.

Всероссийская конференция «Россия: единство и многообразие» проводилась по случаю 10-летия со дня начала деятельности Совета при Президенте России по межнациональным отношениям и реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, напоминает наша пресс-служба.


18 ноября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку