Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Приветственное слово Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина организаторам и участникам IX Фахретдиновских чтений

Приветственное слово Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина организаторам и участникам IX Фахретдиновских чтений
Приветствие председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина организаторам и участникам IX Межрегиональной научно-образовательной конференции «Фахретдиновские чтения» в Чите:



Участникам и организаторам IX Межрегиональной научно-образовательной конференции «ФАХРЕТДИНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ» «Ислам в Забайкалье: от истории к современности»



Уважаемые участники IX Межрегиональной научно-образовательной конференции!

Дорогие братья и сестры!



От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и от себя лично молитвенно приветствую всех вас традиционным мусульманским приветствием: Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракатуху! - Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

Особое место для России, как государства обширного в территориальном, этническом, религиозном и культурном отношении, занимают краеведческие исследования. Такие исследования в силу того, что всегда нацелены на изучение местной истории региона, способны развить и углубить интерес к родным краям, ибо каждый уголок нашей страны является хранителем самобытных традиций. В этом смысле тематика и цели данной конференции очень важны, так как в год 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии (922-2022) призваны охватить актуальные вопросы исторического и современного развития Ислама в Забайкальском крае, осветить его место и роль в общественной жизни целого региона.

В Благородном Коране сказано:


«О люди!? Воистину, Мы создали вас из одной (пары) мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед взором Аллаха (тот) среди вас, который наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий (обо всем)» (Благородный Коран, 49:13).

Молитвенно желаю всем уважаемым участникам сегодняшнего мероприятия продолжать неизменно идти по этому богоугодному пути, распространяя знания о родной земле и населяющих её людях, и конечно же, плодотворной работы и интересных дискуссий. Пользуясь случаем, от всей души поздравляю татарскую и мусульманскую общину Забайкалья с официальным открытием после реставрации Дом купца Рахматуллы Нигматуллина и с 115-летием со дня основания Читинской Соборной мечети, и разделяя с вами радость этого дня, молю Всевышнего Аллаха благословить и преумножить все ваши труды во благо России и нашей уммы. Ас-саляму алейкум ва-рахмату-Ллахи ва-баракатуху.

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин



17 ноября 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку