Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес участников VII Бигиевских чтений на тему «Исламская богословская мысль: глобальные кризисы и пути их преодоления»

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес участников VII Бигиевских чтений на тему «Исламская богословская мысль: глобальные кризисы и пути их преодоления» Приветствие духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина организаторам и участникам VII Всероссийской научно-практической конференции «Бигиевские чтения» на тему «Исламская богословская мысль: глобальные кризисы и пути их преодоления»:


Организаторам и участникам VII Всероссийской научно-практической конференции «Бигиевские чтения» на тему
«Исламская богословская мысль: глобальные кризисы и пути их преодоления»
Санкт-Петербург, 7–9 декабря 2021 г.


Уважаемые организаторы и участники VII «Бигиевских чтений»!

Дорогие братья и сестры!



От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и себя лично сердечно приветствую всех вас пожеланиями мира, милости Всевышнего и Его благословения!

Отрадно осознавать, что сегодняшняя конференция, которая собрала специалистов в области исламоведения, теологии, истории религии, философии, психологии и других социально-гуманитарных наук, впервые за свою историю проводится в стенах государственного вуза – одного из крупнейших в нашей стране – Санкт-Петербургского государственного университета, что свидетельствует об укреплении единства академического знания и его духовных основ в рамках научной дисциплины «Теология».

Выдающийся татарский ученый-богослов Муса Джаруллах Бигиев (1875-1949), памяти которого посвящены чтения, долгое время жил в Петербурге и этот период его жизни оказался плодотворным как в научном плане, так и в плане общественности деятельности.

Муса Бигиев застал эпоху глобальных кризисов, на его судьбу выпало пережить две мировые войны, две революции в России, падение трех империй, зарождение и становление эпохи национальных государств. Многое из того, чьим свидетелем был Бигиев, нашло отражение в его научно-богословских и публицистических трудах. В эпоху глобальных трансформаций он искал точку опоры и фундамент для осмысления происходящих изменений в кораническом послании, обращая особое внимание на его гуманистическую сущность.

Проблематика конференции, затрагивающая тему глобальных кризисов и путей их преодоления в исламской богословской мысли, безусловно, актуальна и требует осмысления. Сегодня эпохальными и сложнейшими проблемами стали глобальный экологический кризис и пандемия COVID-19. Перед их лицом человечество вновь стоит на грани осознания хрупкости своего бытия и ответственности за решение этих проблем. В Благородном Коране неоднократно подчеркивается преимущество человеческой сознательности и стойкости перед жизненными испытаниями:

«Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. За каждой тягостью наступает облегчение» [94:5]

Молитвенно желаю участникам и гостям конференции крепкого здоровья, душевных и физических сил, а конференции успешной работы.

Мира вам, милости Всевышнего и Его благословения!

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин


Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации

Председатель Совета муфтиев России

Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации


8 декабря 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку