Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > В Нижнем Новгороде начались Чтения имени Шигабутдина Марджани

В Нижнем Новгороде начались Чтения имени Шигабутдина Марджани       
VI Всероссийская научно-образовательная конференция «Чтения имени Шигабутдина Марджани» на тему: «Богословское наследие российских мусульман: актуальные проблемы изучения, подходы и решения» начала работу  .сегодня в Нижегородском исламском институте имени Хусаина Фаизханова (г.Нижний Новгород, ул. Дьяконова 21 а.).  Мероприятие приурочено к 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

Организаторами конференции выступают Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт и Духовное управление мусульман Нижегородской области, Центр исламских исследований СПбГУ, Нижегородский исламский институт имени Хусаина Фаизханова и проводится при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и ИД «Медина».

Конференция посвящена роли в религиозной жизни мусульманских народов России и стран Содружества Независимых Государств суннитской доктрины ислама, в частности, ханафитско-матуридитской традиции, на основе которой в дореволюционной России сформировалась аутентичная богословско-правовая культура.  

В адрес участников и организаторов конференции направил приветствие глава мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин. Документ зачитал его полномочный представитель в ПФО Мунир хазрат Беюсов. По словам Муфтия Равиля Гайнутдина, богословская традиция ханафитско-матуридитской школы Ислама, предлагаемая к обсуждению, славится своей умеренностью, научной обоснованностью, методологической выверенностью, выдающимися именами (такими как Абу-Ханифа, Абу-Мансур ал-Матуриди, Мухаммад аль-Бухари), идеи и труды которых оказали на исламский мир колоссальное влияние.

«Велика ее роль и значение и для нас, российских мусульман, ибо богословская традиция ханафитско-матуридитской школы ислама исторически пронизывает всю нашу богословско-правовую культуру, сформировавшуюся еще в раннее средневековье. Ее виднейшими деятелями стали Шигабутдин Марджани, Хусаин Фаизханов, Галимджан Баруди, Ризаэтдин Фахретдин, Муса Бигиев, и другие богословы, интеллектуальные усилия которых были направлены на поиск ответов и решений на многие насущные вопросы того времени, - подчеркнул муфтий Гайнутдин. - Глубоко убежден, что обращение к духовному наследию прошлого, его всестороннее изучение и осмысление в контексте современности позволит нам сегодня уверенно смотреть в будущее, сохранять и преумножать нашу великую культуру, и, что особенно важно, готовить молодое поколение богословов в славных традициях мусульманской учености, воспетой и на родной земле».

Первый заместитель председателя ДУМ Российской Федерации, доктор теологии Дамир Мухетдинов, который выступил онлайн, подчеркнул важное значение трудов Шигабутдина Марджани в развитии исламского образования в России. Обращаясь к современным реалиям, профессор подчеркнул, что Духовное управление мусульман РФ ведет планомерную масштабную работу по возрождению и развитию отечественной богословской школы, которая была практически уничтожена в годы богоборчества. Религиозный деятель напомнил, что задача по возрождению российского исламского богословия была обозначена Президентом РФ Владимиром Путиным еще в октябре 2013 года. Тем не менее, подготовка профессиональных мусульманских богословских кадров не везде ведется на должном уровне – даже Булгарская исламская академия вынуждена приглашать для преподавания иностранных специалистов. По его словам, хорошим примером возрождения отечественного исламского богословия может служить Московский исламский институт, который самостоятельно и в сотрудничестве с ведущими профильными исламоведческими вузами – ИСАА МГУ и Восточным факультетом СПбГУ целенаправленно и активно работает над подготовкой профессиональных кадров богословов, исламоведов и религиозных деятелей. «Выпускники МИИ в различных регионах России служат имамами и мухтасибами, преподают в исламских учебных заведениях, ведут научные исследования, получают научные степени по теологии, не только возрождая исламские знания, но и развивая их», - подчеркнул профессор Д.Мухетдинов.

В мероприятии принимают участие богословы, руководители и сотрудники исламских образовательных учреждений и религиозных организаций, представители традиций исламской учености.

Участники конференции обсуждают такие вопросы как: 1. Ханафитская аргументированная критика софистики; 2. Особенности суннитской богословской школы калама матуридийа; 3. Матурудитская школа вероучения как естественное продолжение школы Абу Ханифы; 4. Исследование рукописей матуридитских теологов как подтверждение аутентичности и неискаженности учения; 5. Труд Марджани "Хикмат аль-Балига" на стыке эпох: между старыми мадраса Мавераннахра и веком научно-технического прогресса; 6. Вопросы фикха.

Пресс-служба ДУМ РФ


24 ноября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку