Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Обращение Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина к участникам международной теологической конференции в Омане

Обращение  Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина к участникам международной теологической конференции в Омане

Приветствие Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина на открытии Международной богословской конференции "Проблематика воды в исламском праве: шариатские положения, цивилизационные горизонты, современность":



Глубокоуважаемый Абдалла бин Мухаммад Ас-Саиди, министр по вопросам права Султаната Оман,

Глубокоуважаемый Абдалла бин Мухаммад ас-Салими , министр вакуфов и религиозных дел Султаната Оман,

Глубокоуважаемый Ахмад бин Хамад аль-Халили, Верховный Муфтий Султаната Оман,

Дорогие участники конференции!


Будучи вашим братом в Исламе, сердечно приветствую вас от имени 25-миллионной исламской уммы России, нашего Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!

Я свидетельствую свои братские чувства по отношению к народу Султаната Оман возношу искренние молитвы о благополучии Омана и процветании его народа.

Я искренне благодарю моего почтенного брата господина Абдаллу Мухаммада ас-Салими за приглашение принять участие в богословском форуме, посвященном столь важной теме.

Мы высоко ценим то, что в сентябре 2019 года по григорианскому календарю, что пришлось на месяц Мухаррам 1441 г. по хиджри, делегация Министерства вакуфов и религиозных дел Султаната Оман во главе с министром впервые посетила Россию, где ознакомилась с жизнью российской уммы и приняла участие в съезде имамов и муфтиев Духовного управления мусульман. О своей предстоящей поездке в Оман я имел возможность проинформировать президента России В.Путина, который также передал свои добрые пожелания руководству Султаната Оман и его народу.

Тема воды – широко и досконально изучена в фикхе ханафитского и других мазхаба и подробно рассмотрена в фундаментальных богословских трудах наших ученых. ИншаАллах, в ходе нашей конференции будут представлены глубокие и мудрые познания и выводы по этой теме.

Вопрос правильного распоряжения водными ресурсами важен для российских мусульман, ведь, как известно, Россия является государством с наибольшими запасами пресной воды в мире. Озеро Байкал, название которого с моего родного языка переводится как «Богатое озеро», представляет собой самый крупный резервуар пресной воды.

Проблематика воды в последние десятилетия приобретает все большую актуальность в связи с глобальным изменением климата и связанными с ней экологическими проблемами, в том числе и проблемой истощения водных ресурсов.

Нехватка пресной воды, которую прогнозируют экологи, затронет преимущественно регионы, где проживают мусульмане. Не секрет, что и соперничество за обладание, распоряжение этими ресурсами может развернуться между мусульманскими странами, между братьями по вере. Поэтому любая инициатива по изучению и разъяснению положений фикха относительно воды и распоряжения ею заслуживает глубокого уважения и всяческой поддержки. В XXI веке григорианского календаря для нас – Уммы пророка Мухаммада (мир ему) – вопросы экологии выступают в качестве испытания на ответственный подход к использованию и сбережению природных богатств, на умение справедливо их разделить и оправдать высокую миссию человека как наместника Аллаха на Земле.

Я обращаюсь со словами благодарности и наилучших пожеланий Его Величеству Султану Кабусу бин Саиду за всемерную поддержку этого высокого собрания и те усилия, которые прикладываются Его Величеством в деле сохранения и развития истинных ценностей Ислама, таких как толерантность и умеренность, взаимоуважение и добрососедство представителей разных культур и традиций.

Молитвенно желаю нашему сегодняшнему собранию благодати от Всевышнего Аллаха, приобретения новых полезных знаний, нахождение истинной мудрости в огромной сокровищнице мусульманского наследия.



Маскат, 1 декабря 2019



1 декабря 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку