Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Делегация СМР и ДУМРФ прибыла в Казань для участия в X Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия»

Делегация СМР и ДУМРФ прибыла в Казань для участия в X Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» По поручению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина делегация СМР и ДУМРФ прибыла в Казань для участия X Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». Возглавил делегацию Первый заместитель председателя СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов, который выступит в пленарной части Форума с докладом и приветствием от имени Духовного лидера мусульман России.
 
Форум начался сегодня, 13 июня 2019 года, и продлится до 15 июня. В мероприятии принимают участие более тысячи представителей духовенства и гостей из Республики Татарстан и 70 регионов Российской Федерации. Пленарное заседание состоится 14 июня, первая его часть пройдет в здании Международного выставочного центра «Kazan Expo», вторая в стенах концертного зала «УНИКС». В пленарном заседании примет участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
 
В первый день Форума состоялась презентация проекта «Стратегия развития татарского народа» и прошла работа 4 дискуссионных площадок: «Проблемы религиозного обучения в системе образования», «Использование татарского языка в религиозных организациях», «Сохранение и восстановление мест, связанных с исламской религией в татарском мире», «Роль татарских религиозных деятелей в повседневной жизни населения».
 
В рамках работы пленарного заседания с докладами выступят известные и авторитетные представители духовенства, татарской интеллигенции, деятели науки, образования и культуры, представители государственной власти. По итогам Форума будет принята общая резолюция, отражающая позицию делегатов по затронутым вопросам.
 
15 июня делегаты примут участие в мероприятии «Изге Болгар жыены» в г. Болгар Спасского района Республики Татарстан. В этот же день в Болгарской исламской академии пройдёт круглый стол на тему: «Средневековая тюрко-татарская богословская мысль: источники и интерпретации» (по материалам произведений «Каландар-наме» и «Нахдж ал-Фарадис»). Организаторами мероприятия выступают Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Российской Федерации, Институт истории им. Ш. Марджани, Всемирный конгресс татар, Болгарская исламская академия. Примечательно, что в рамках круглого стола пройдёт презентация полного перевода средневекового религиозного сочинения, написанного выходцем из города Булгар Махмудом Аль-Булгари – «Нахдж аль-Фарадис». Издание и перевод столь важного памятника средневековой тюрко-татарской литературы стали возможными благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и помощи Фонда поддержи исламской культуры, науки и образования.
 
Всероссийский форум татарских религиозных деятелей впервые прошел в Казани в сентябре 2010 года и собрал 700 представителей духовенства из 40 субъектов России
 
Пресс-служба СМР


13 июня 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку