Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > В Сочи состоялось открытие VII Международного общественного форума: «Россия и Арабский мир: от диалога к партнерству и стабильному миру»

В Сочи состоялось открытие VII Международного общественного форума: «Россия и Арабский мир: от диалога к партнерству и стабильному миру» В городе Сочи сегодня, 17 апреля 2019 года, состоялось открытие VII Международного общественного форума: «Россия и Арабский мир: от диалога к партнерству и стабильному миру».

В Форуме участвуют политические и общественные деятели, журналисты и бизнесмены Египта, Саудовской Аравии, Омана, Ливана, Кувейта, Ирака, Бейрута и Объединенных Арабских Эмиратов.
Инициатором и организатором Форума выступил Совет муфтиев России в партнерстве с ливанским Общественным форумом арабской культуры при поддержке посольств арабских стран в Российской Федерации, в частности посольств Ливана и Палестины, дипмиссий Российской Федерации за рубежом и Фонда поддержки Исламской культуры и образования.

В ходе торжественной церемонии открытия VII Международного общественного форума к участникам с приветственными речами обратились Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов, Председатель Общественного форума арабской культуры Асия Аль-Захр Кассем (Ливан), генеральный директор и основатель «Charter of Loyalty and Belonging to H.H. Sheikh Khalifa», генеральный директор Международной эмиратской инвестиционной группы, предприниматель и общественный деятель Абдуллах Аль-Шайбани (Объединенные Арабские Эмираты), экс-Посол Султаната Оман, общественный деятель Абдаала Аль-Хосани, специалист Координационного центра Фонда поддержки Исламской культуры и образования Магомедбашир Албогачиев (Россия), профильные эксперты и представители научного сообщества России.

Выступая с приветственной речью, Рушан Аббясов поприветствовал участников и передал слова приветствия Председателя СМР и ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. В своем выступлении Рушан Аббясов отметил, что участие в Форуме «Россия и Арабский мир: от диалога к партнерству и стабильному миру» делегатов стран арабо-мусульманского мира – это существенный шаг в направлении совместной созидательной деятельности, тесного сотрудничества и реализации совместных проектов. Первый зампред СМР и ДУМРФ подчеркнул, что такой формат взаимодействия способствует выработке доверительных отношений между странами-участницами данного Форума.

«Наращивание и углубление взаимного сотрудничества дадут толчок укреплению наших связей, предоставят нам новые возможности, позволят совместно противостоять современным угрозам и откроют путь к созданию устойчивого мира» - отметил Рушан Аббясов.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Султаната Оман Абдаала Аль-Хосани в ходе своего выступления, отметил, что Россия всегда являлась международной платформой для общественного и политического диалога, объединяя группы людей с разными взглядами и интересами. Посол Абдаала Аль-Хосани также подчеркнул, что культурные, духовные, политические и торговые связи между России и странами арабо-мусульманского мира укрепляются из года в год и такие мероприятия как VII Международный общественный форум всецело способствуют этому.

Все без исключения спикеры в своих выступлениях подчеркнули, что весомый вклад в укрепление и развитие отношений между Россией и арабским миром вносит Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Стоит отметить, что Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Российской Федерации вносят свой вклад в развитие международных отношений, горизонтальных связей, наращивании народной и государственной дипломатии между Россией и странами арабо-мусульманского мира.

После торжественной церемонии открытия Форума стартовала работа секции «Горизонтальные связи между Россией и Арабским миром в формировании взаимных представлений».

Напомним, что пленарная часть VII Международного общественного форума: «Россия и Арабский мир: от диалога к партнерству и стабильному миру» пройдет в четверг, 18 апреля 2019 года, в городе Ялта, в рамках V Ялтинского Международного экономического форума с участием Председателя СМР и ДУМРФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, Муфтия Крыма и Севастополя Эмирали Аблаева и Верховного Муфтия Иерусалима и Палестины Мухаммада Хусейна.

Пресс-служба СМР


17 апреля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку