Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Резолюция IV Международной научно-богословской конференции «Духовный Шёлковый путь. Ислам и молодёжь: вызовы современности».

Резолюция IV Международной научно-богословской конференции  «Духовный Шёлковый путь.  Ислам и молодёжь: вызовы современности».

РЕЗОЛЮЦИЯ
IV Международной научно-богословской конференции
«Духовный Шёлковый путь.
Ислам и молодёжь: вызовы современности».

Нур-Султан, 11 апреля 2019 года

11 апреля 2019 года в столице Казахстана городе Нур-Султан состоялась IV Международная научно-богословская конференция «Духовный Шелковый путь. Ислам и молодёжь: вызовы современности», организованная по инициативе Духовного управления мусульман Казахстана, Совета муфтиев России, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования (Россия).

 Участники Конференции с большим удовлетворением отмечают тот факт, что интернациональный проект «Духовный Шелковый путь» за четыре года со времени своего основания создал уникальное пространство для широкого диалога духовных лидеров, государственных деятелей, представителей научно-экспертных сообществ и СМИ стран-участниц, стал надежной базовой площадкой для выработки согласованных, продуктивных подходов к решению проблем эпохи глобализации. Как показала практика,  они могут успешно решаться только совместными усилиями и непременно с опорой на поучительный исторический опыт позитивного взаимодействия цивилизаций на обширных пространствах Евразии.

Период трех предыдущих Конференций, проводившихся в рамках проекта "Духовный шелковый путь" (2016 г. – КНР-Урумчи; 2017 г. – Россия-Казань; 2018 г. – Кыргызстан-Бишкек) был отмечен стабильным ростом авторитета этого Проекта и заметным повышением интереса к его исходным стратегическим идеям и конкретным инициативам.

На сегодняшний день усилиями участников Проекта созданы устойчивые каналы коммуникации между Духовными управлениями мусульман Казахстана, России и государств Центральной Азии, а также многомиллионной мусульманской общиной Китая. Налажен регулярный обмен информацией прикладного характера, позволяющий формировать и совершенствовать общую стратегию в области профилактики и преодоления глобальных, а также локальных вызовов и угроз, возникающих в религиозной сфере.
Конференции проекта стали настоящими «фабриками мысли», на которых происходит актуализация и адаптация к вызовам современности богатейшего исламского духовного наследия, и, в первую очередь, – трудов ханафитских теологов, бережно хранимых мусульманами стран-участниц.

Накопленный предыдущими форумами интеллектуальный потенциал и международный авторитет проекта «Духовный шелковый путь» позволяют участникам нынешней IV конференции обратиться к решению важнейшей проблемы – социализации молодежи, роли религиозных организаций в воспитании новых поколений мусульман, определении созвучных времени форм работы с молодыми верующими.

Участники Конференции отмечают, что:

– Процессы глобализации предоставляют новые возможности для социализации и самореализации молодежи. Вместе с тем разнообразие путей развития и избыток неструктурированной информации могут вести к ошибочным решениям, формируя у молодых людей систему взглядов радикального характера.
– Сегодня перед Духовными управлениями и другими мусульманскими институтами стоит задача разработки скоординированной молодёжной политики для более тесного взаимодействия с верующими разных поколений и формирования стабильного будущего на основе непреходящих исходных ценностей ислама.
В рамках Конференции был обсужден опыт наиболее успешных образовательных, социальных и сетевых проектов по взаимодействию Духовных управлений с молодёжью в контексте формирования эффективной молодёжной политики. Обмен мнениями между религиозными деятелями, представителями органов власти, научно-экспертных сообществ и общественными активистами позволил обозначить ключевые проблемы и перспективы в этой области.
Участники обсуждения пришли к общему мнению об особой актуальности координации действий между Духовными управлениями и молодежными активистами на фоне усиления миграционных процессов, а также в обстановке постоянного возрастания роли молодежи в социальных трансформациях.
– Активное развитие Духовных управлений и неуклонный рост числа верующих объективно приводят к повышению социальной ответственности мусульман, особенно в вопросах консолидации общества перед угрозами религиозно-мотивированных конфликтов – с одной стороны, и в условиях расширения и углубления общественно-государственного диалога в религиозной сфере.
В связи с этим участники Конференции отмечают эффективность существующих в странах-участницах механизмов государственно-конфессиональных отношений и программ профилактики и борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом, который не имеет ничего общего с религией.


Отмечена особая важность совместных усилий религиозных лидеров, имамов, преподавателей мусульманских учебных заведений по разъяснению среди молодежи пагубности экстремистских идей и их родового противоречия фундаментальной исламской доктрине.
Принято решение опубликовать информационные материалы на основе обсужденного в рамках Конференции опыта Духовных управлений и материалов исследований представителей научно-экспертных сообществ.
Участники Конференции отмечают, что наличие возможностей для самореализации молодых людей напрямую связано с уровнем общего благосостояния и способствует прогрессу и стабильности общества.
При этом обращение молодого поколения мусульман к нравственно-этическим ценностям Ислама способствует их здоровой адаптации к условиям и требованиям современной жизни. В данном контексте участники Конференции обсудили образ и жизненные стратегии современного молодого мусульманина, поделились опытом общинной социализации молодежи – как в рамках религиозных структур, так и вне их.

 Подчеркнута важнейшая позитивная роль мечетей в социализации молодежи. Обсуждены требования, которым должен соответствовать современный имам, чтобы быть моральным авторитетом для молодых мусульман-представителей разных этно-национальных культур и социальных групп. Выступления участников Конференции показали, что, несмотря на серьезные достижения в этом направлении, остаются недостаточно проработанными такие области как: молодежная работа в мечетях мегаполисов и слабое взаимодействие с неформальными группами мусульманской молодежи.
Особо отмечена важность восприятия молодежи в качестве равноправного субъекта социализации. Участники Конференции с удовлетворением отмечают расширение круга молодежных активистов, тесно взаимодействующих с официальными религиозными структурами.

 Участники Конференции выражают благодарность Муфтию Узбекистана Усманхону хазрату Алимову за его предложение провести пятый цикл Международной научно-богословской конференции «Духовный Шелковый путь» в 2020 году в Узбекистане.

Участники Конференции выражают благодарность Президенту Казахстана, многоуважаемому Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву за гостеприимство и создание образцовых условий для организации встречи, Верховному муфтию Казахстана Серикбаю кажы Оразу за его предложение провести четвертый цикл Международной научно-богословской конференции «Духовный Шелковый путь» в Казахстанской столице – городе Нур-Султан.

 Особую благодарность участники Конференции выражают Первому Президенту независимого Казахстана, многоуважаемому Нурсултану Абишевичу Назарбаеву за его огромный вклад в укрепление мира, межконфессионального и межнационального согласия, в поддержку традиционных религий, заботу о мусульманском культурно-историческом наследии на широких пространствах благословенного Шелкового пути.

11 апреля 2019 года


12 апреля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку