Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Конференция «Духовный Шелковый путь» завершила цикл. Работа продолжается: страны и народы объединяют усилия в противостоянии вызовам современности

Конференция «Духовный Шелковый путь» завершила цикл. Работа продолжается: страны и народы объединяют усилия в противостоянии вызовам современности В столице Кыргызстана  Бишкеке   13-14 сентября прошла III Международная научно-богословская конференция «Духовный Шелковый путь. Великие гуманистические традиции и вызовы современности».  

Организаторами мероприятия являются Духовное управление мусульман Кыргызстана, Совет муфтиев России, Государственная Комиссия по делам религии при Президенте Кыргызской Республики. Конференция организована при содействии Аппарата Президента Кыргызской Республики и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования (Россия).

К участникам международного форума с приветствием обратился Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, который особо подчеркнул, что конференция становится актуальной площадкой для обсуждения современных вызовов, и объединяет представителей государственных органов, духовенства, академического сообщества и экспертов из стран, расположенных на территории Шелкового пути. В честь участников конференции от имени Муфтия Кыргызстана  был дан прием.

В работе Конференции, ставшей ярким мероприятием начала осени, продемонстрировавшим возможности единения Уммы в вопросах сохранения идентичности и самобытности народов,  приняли участие более 160 делегатов от духовных управлений и профильных государственных ведомств Кыргызстана, Казахстана, Китая, Литвы, России, Таджикистана, Узбекистана и Эстонии. Активное участие в работе международного форума приняли представители религиозных и светских высших учебных заведений, а также представители различных общественных и официальных государственных структур.

Среди высоких гостей конференции были муфтии Центральноазиатских стран, Китая, России, Эстонии и Литвы.

В состав возглавляемой Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином российской делегации вошли первый заместитель Председателя СМР и ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов, первый заместитель Председателя ДУМ РФ Имам-мухтасиб Дамир хазрат  Мухетдинов, заместитель Председателя ДУМ РФ Ильдар хазрат Аляутдинов, советник Председателя СМР и ДУМ РФ шейх Фарид  Асадуллин, председатель Духовного управления мусульман Костромской области Ришат хазрат Сайдашев, председатель Духовного управления мусульман Забайкальского края Алмаз хазрат Салахов.

По приглашению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в состав российской делегации также вошли  российские  ученые и эксперты, представители востоковедных центров, ведущих российских вузов: РАНХиГС, ИСАА МГУ, МПГУ, КФУ, ИВ РАН и др.

В выступлениях участников Конференции были отражены самые актуальные проблемы современности, поставлены вопросы сохранения и воздействия гуманистических традиций исламской цивилизации на те вызовы, которые ставит перед странами, народами, перед каждым жителем Планеты современный меняющийся мир.


В своем выступлении Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин отметил, что замечательная традиция проведения наших ежегодных Международных научно-богословских Собраний в русле магистральной для них темы «Духовный шелковый путь» была инициирована российской стороной в 2015 году в ходе встреч с представителями Китайского правительства в лице Председателя Госкомитета по делам национальностей КНР и Директора Государственного управления по делам религии КНР и, естественно, неоднократных братских встреч с нашими единоверцами из Китайской исламской ассоциации.

И уже в 2016 году, по инициативе китайской стороны, мы впервые встретились с коллегами — мусульманскими духовными лидерами и ведущими экспертами стран Центральной Азии, в древнем городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного округа Китая.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин напомнил собравшимся, что в прошлом году, уже в более расширенном составе, участников международного форума радушно принимала земля российского Татарстана, где состоялось и открытие Болгарской исламской академии, созданной при поддержке Президента Российской Федерации В.В. Путина и призванной стать одним из крупнейших научно-образовательных центров мусульманского богословия в Евразии.

Глава мусульман России особо подчеркнул: «Сегодня, хвала Всевышнему, нас гостеприимно встречает прославленная столица Кыргызстана, расположившаяся у подножия Тянь-Шанских гор, где сходятся границы большинства стран-участниц нашей сегодняшней Конференции».

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин высказал искреннюю благодарность в адрес Муфтия Кыргызстана Максата ажы  Токтомушева за высокий уровень организации, а также поблагодарил всех тех, кто принимал участие в подготовке и проведении столь представительного международного форума.

В рамках работы международного форума не осталась без внимания знаковая дата: духовный лидер мусульман Российской Федерации особую оценку дал личности и  наследию Чингиза Торекуловича Айтматова, внесшего великий вклад в обще-евразийскую интеграцию, в обогащение культур и развитие языков многих народов, в сохранение и упрочение традиционных духовно-нравственных ценностей. Девяностолетний юбилей Чингиза Айтматова проходит и в России и его литературное и философское, мировоззренческое наследие будет воспитывать не одно поколение людей.

В рамках форума прошли рабочие встречи Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина с главами делегаций-участниц, во время которых были конкретизированы те положения, которые прозвучали в основном докладе духовного лидера мусульман России. Состоялись двухсторонние встречи с духовными,  лидерами мусульман стран-участниц:
Муфтием Китая - Шейхом Хасаном Фа Мин, Муфтием Казахстана - Шейхом Серикбаем Ораз, Муфтием Кыргызстана - Шейхом Максатбеком Токтомышевым, Муфтием Узбекистана - Шейхом Усманханом Алимовым,Муфтием Таджикистана -Шейхом Саид-Мукаррамом АбдудКадир Зода.

Результатом этих встреч стало пролонгирование договоренностей  об активном и целенаправленном сотрудничестве религиозных деятелей России, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Китая в сфере профилактики экстремизма и международного терроризма.

Подтверждена достигнутая договоренность следующий форум в рамках ежегодной конференции «Духовный Шелковый путь» провести в братском Казахстане. Муфтий шейх Равиль Гайнутдин поблагодарил  Верховного Муфтия Казахстана, который готовится в следующем году принять следующий цикл конференции у себя. Работа по подготовке следующего цикла уже ведется.

Призыв Главы мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина активно и действенно использовать площадку конференции «Духовный Шелковый путь» во имя сохранения традиций наших народов, нашей идентичности, самобытности, призыв к совместному противостоянию вызовам современности нашел общую поддержку участников и отражен в принятой единогласно Резолюции III Международной научно-богословской конференции «Духовный Шелковый путь. Великие гуманистические традиции и вызовы современности».  


14 сентября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку