Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Выступление Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина на Международной конференции «Духовный Шелковый путь. Великие гуманистические традиции и вызовы современности»

Выступление Муфтия Шейха Равиля  Гайнутдина на  Международной  конференции «Духовный Шелковый путь. Великие гуманистические традиции и вызовы современности»

Выступление Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации
Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина
на III Международной научно-богословской конференции
«Духовный Шелковый путь. Великие гуманистические традиции и вызовы современности»


Би-сми-Лля́хи-р-рахма́ни-р-рахи́м!


Глубокоуважаемый Руководитель Аппарата Президента Кыргызской Республики Досалы Акпаралиевич Эсеналиев!
Глубокоуважаемый Муфтий Кыргызской Республики
Максат ажы Токтомушев!
Мои дорогие коллеги – участники Конференции –
досточтимые муфтии и имамы, ученые и эксперты, государственные и общественные деятели!
Наши уважаемые гости !



Я рад сердечно приветствовать вас от имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России и, от имени всех моих коллег по подготовке и организации очередной – III-ей Международной научно-богословской конференции «Духовный Шелковый путь», которая посвящена на этот раз теме: «Великие гуманистические традиции и вызовы современности».
Я молитвенно прошу у нашего Всевышнего Создателя мира всем нам, Его милости и Его благодатного благословения:
— Ас-саламу алейкум ва рахматуллахи тааля ва баракатуху! —


Замечательная традиция проведения наших ежегодных Международных научно-богословских Собраний в русле магистральной для них темы «Духовный шелковый путь» была инициирована российской стороной в 2015 году в ходе встреч с представителями Китайского правительства в лице Председателя Госкомитета по делам национальностей КНР и Директора Государственного управления по делам религии КНР и, естественно, неоднократных братских встреч с нашими единоверцами из Китайской исламской ассоциации.

И уже в 2016 году, по инициативе китайской стороны, мы впервые встретились с коллегами — мусульманскими духовными лидерами и веду-щими экспертами стран Центральной Азии, в древнем городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного округа Китая.

А в прошлом году, уже в более расширенном составе, всех нас радушно принимала земля российского Татарстана, где мы вместе праздновали открытие Болгарской исламской академии, созданной при поддержке Президента Российской Федерации В.В.Путина и призванной стать одним из крупнейших научно-образовательных центров мусульманского богословия в Евразии.
Сегодня, хвала Всевышнему, нас гостеприимно встречает прославленная столица Кыргызстана, расположившаяся у подножия Тянь-Шанских гор, где сходятся границы большинства стран-участниц нашей сегодняшней Конференции.

Её непосредственными соорганизаторами с кыргызской стороны выступили наши давние друзья и партнеры – Духовное управление мусульман Кыргызской Республики и Госкомиссия по делам религии при Президенте Кыргызской Республики. С российской стороны хотелось бы выразить благодарность Фонду поддержки исламской культуры, науки и образования за содействие в организации столь значимого благодатного собрания.

Будучи одной из колыбелей тюркской цивилизации, Кыргызстан всегда (на протяжении многих столетий!) – и географически и духовно – был теснейшим образом связан со всеми тюрко-язычными народами.
Не углубляясь в историю, остановлюсь лишь на событиях совсем недавнего прошлого. Всемирно признанный гений современности – славный сын кыргызского и татарского народов – Чингиз Торекулович Айтматов, чей девяностолетний юбилей весь мир отмечает в текущем году, внес великий вклад в обще-евразийскую интеграцию, в обогащение культур и развитие языков многих народов, в сохранение и упрочение традиционных духовно-нравственных ценностей. Мы молим Всевышнего Аллаха воздать ему за его праведное гуманитарное служение всему человечеству вечной райской благодатью!

Значение беспримерного гуманитарного подвига незабвенного Чингиза Торекуловича Айтматова проявляется с течением времени все очевиднее и убедительнее. Ведь он, глубоко переживая разрушительные дезинтеграционные процессы, духовно-нравственное падение общества, его морали, резкое понижение уровня образования на постсоветском пространстве в 90-е годы прошлого столетия, с необыкновенным мужеством твердо и последовательно отстаивал идеи всестороннего сближения стран Центральной Азии и России.

В одном из своих интервью по итогам участия в Московской конференции «Ислам — религия мира» Айтматов сказал: «Я также поддерживаю идею о сближении России и Средней Азии в духе евразийской интеграции. Это касается всех областей: и религии, и экономики, и культуры, и политики»…

Провидческие слова великого писателя и мыслителя мы воспринимаем как нашу стратегическую программу, как дорожную карту нашей повседневной деятельности.

И нынешнюю Конференцию мы рассматриваем как наш посильный вклад в реализацию обозначенных им задач, а ее проведение в юбилейный для него год, да еще и на его Родине в Кыргызстане – как выражение нашего глубокого уважения ему и его народу.

Всевышний Создатель удостоил меня счастья и чести лично знать писателя, общаться с ним и я с большой долей уверенности могу сказать, что наш коллективный труд по восстановлению и развитию духовных связей народов Великого шелкового пути нашел бы у него большую поддержку и содействие.

Во времена разгула псевдоисламских радикальных движений, связанного с распадом СССР и развязанной информационной, и не только одной информационной, войны против благословенной религии Ислам, Чингиз Айтматов решительно и громко выступил последовательным защитником миролюбивого и гуманистического учения мусульманского Единобожия. «Ислам, – говорил он, как и любая другая религия, предназначен для того, чтобы содействовать духу человеческому, его приближению к Божественным началам. Вот главное! – и Ислам этому служит. Но любую религию, в том числе христианскую, можно исказить и превратить в нечто иное, спекулируя на тех же идеях».

К сожалению, проблема остается актуальной и по сей день. Вот почему одно из ведущих направлений нашей сегодняшней Конференции определяется темой: профилактика псевдорелигиозного экстремизма и пути противодействия ему на евразийском пространстве. К обсуждению этой чрезвычайно сложной и многоаспектной темы приглашены не только религиозные деятели, но и авторитетные эксперты от академического и университетского научных сообществ и, естественно – от органов государственной власти наших стран.

Я убежден, что только так! – только совместными скоординиро-ванными усилиями мы сможем избавиться, ин ша Аллаhу тааля, от этой страшной заразы, завезенной к нам извне, причем уместно сразу же обратить внимание на тот печальный факт, что довольно нередко однобокие и непродуманные решения и акции тех или иных общественных и властных структур становятся козырем в руках экстремистских пропагандистов и приводят к трудно преодолимым негативным ре-зультатам.
Достаточно типичный пример этому – некомпетентная экспертиза мусульманской религиозной литературы, когда люди, мягко говоря, не всё понимающие в Исламе и мусульманском богословии, дают определяющие оценки, на основе которых выносятся вердикты судов общей юрисдикции, чреватые неоправданными общественными и даже политическими осложнениями.
Наши страны, изголодавшиеся за годы воинствующего безбожия, захлестнул поток изданий самых различных направлений и авторов, многие из которых не отвечают ни нормам литературного языка, ни нашей религиозной традиции. Более того, среди них весьма заметны публикации, злонамеренно искажающие учение Ислама.

Несомненно, что подобные, скажем прямо – чрезвычайно опасные процессы нуждаются в экспертном наблюдении и контроле…

Но также несомненно, что и то и другое должно начинаться в первую очередь с уровня самих религиозных организаций и профессионального экспертного сообщества.

Вот почему и эта острая и актуальная проблема также внесена в повестку дня нашей сегодняшней Конференции, и я надеюсь, что мы сможем выработать более эффективные механизмы в области, требующей крайней осмотрительности, профессиональных знаний и элементарного такта.

Я уверен, и ученые, и эксперты, специалисты государственно-конфессиональных отношений, которые принимают активное участие сего-дня на нашей конференции, широко и аналитически обстоятельно раскроют в своих выступлениях темы, включенных к обсуждению.

Я с большим удовлетворением могу констатировать, что на сегодняшний день имеется уже немало примеров успешного соработничества религиозных и светских научных организаций, духовенства и представителей академической и университетской науки.

Мы – Совет муфтиев России, Духовное управление мусульман РФ – многие годы плодотворно сотрудничаем с ведущими востоковедными центрами и вузами нашей страны, совместно проводит конференции, готовим и издаем востребованную литературу.

Не могу не отметить один из плодов такой совместной работы – Сборник научных статей «Оазисы шелкового пути: современные проблемы этнографии, истории и источниковедения народов Центральной Азии», посвященный столетию выдающейся подвижницы науки – доктора исторических наук Балкис Халиловны Кармышевой. Этот капитальный труд, изданный нашим издательством в преддверие Конференции, собрал материалы научной конференции, прошедшей в стенах Московской Соборной мечети в прошлом году, и содержит несколько десятков статей ведущих исследователей из России, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Франции, Германии и Польши. Так сложилось, что эта встреча, проведенная под эгидой Совета муфтиев России, стала первой, после долгого перерыва, возможностью для ученых обменяться своими новыми исследованиями по истории и этнографии Центральной Азии. Их благодатные изыскания, посвященные разным мусульманским народам, культуре и традициям, жизни древних городов нашли отражение в докладах, вызвавших большой интерес в академи-ческом сообществе. Значительное место в сборнике уделено истории и этнографии Кыргызстана.

Наряду с научно-образовательной, просветительской деятельностью приоритетным направлением работы наших религиозных организаций должно стать социальное служение, являющееся фундаментальной основой нашей религии. Ведь социальное служение-это жить и работать во благо семьи, общества, своей страны во блага мира, согласия между народами и религиями, во благо утверждения в современных обществах добра и справедливости, духовной, нравственной морали, сохранения языка, культуры, религии и семейных ценностей.

В Священном Коране сказано:

لَن تَنَالُواْ الْبِرَّ حَتَّى تُنفِقُواْ مِمَّا تُحِبُّونَ وَمَا تُنفِقُواْ مِن شَيْءٍ فَإِنَّ اللّهَ بِهِ عَلِيمٌ
«Вы не обретете благочестия, пока не будете расходовать из того, что вы любите, и что бы вы ни расходовали, Аллах ведает об этом» (3: 92).

Как отмечали муфассиры-толкователи Священного Корана, расходование здесь и во множестве других подобного рода айатах не ограничено лишь материальными выплатами, а объединяет в себе всю совокупность того, чем наделен Всевышним Творцом человек, то есть знания, время, силы, возможности и т. п.

В многочисленных изречениях Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) мы также находим сходные напутствия.

И для всех нас главное заключается в том, чтобы никогда не забывать, что все возможные виды социального служения — это путь к Богу, Его милости и Его довольству. Направлять людей на такой, угодный Всевышнему Создателю путь, быть активными инициаторами социальных благотворительных и волонтерских проектов – вот важнейшая задача, стоящая сегодня перед религиозными организациями.

Выдающийся российский богослов Муса Джаруллах Бигиев сто лет назад писал: «Руками мальчика-сироты была основана исламская цивилизация, а воспитанием детей-сирот будут обеспечены спасение, благополучие и сила Ислама»!

У наших стран много общих социальных проблем, которые просто невозможно решить без деятельного участия каждого.

Поэтому сегодня нам важно объединить свои усилия на этом поприще, следуя повелению Всевышнего:

وَتَعَاوَنُواْ عَلَى الْبرِّ وَالتَّقْوَى
«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности» (5: 2).

В завершение молитвенно прошу Всевышнего Аллаха даровать братскому народу Кыргызстана процветания, мира и благополучия, а Президенту страны Сооронбаю Шариповичу Жээнбекову крепкого здоровья и долгих лет жизни в служении своему народу и своей стране!

Молитвенно желаю успеха нашей Конференции, а всем участникам плодотворной работы!

Благодарю за внимание!
والسلام عليكم ورحمة الله تعالى وبركاته


Бишкек, 13 сентября 2018 года.


13 сентября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку