Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > В память о павших за веру имамах

В память о павших за веру имамах С 29 июня по 1 июля по поручению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина делегация СМР и ДУМ РФ во главе с Первым заместителем Председателя СМР И ДУМРФ Рушаном Аббясовым находилась с визитом в татарских селах Нижегородской области. В состав делегации также вошли заместитель руководителя Аппарата СМР Ренат хазрат Абянов, руководитель Международного департамента СМР Ильдар Галеев, председатель ревизионной комиссии ДУМРФ, директор медресе Московской Соборной мечети Жафяр Фейзрахманов, ректор Исламского колледжа Московской области Инсаф хазрат Камалов. 

30 июня состоялось традиционное ежегодное мероприятие, посвященное  «Светлой памяти жертв репрессий «Хатер кене» в комплексе «Шахидляр кабере», который находится между селами Пошатово и Семеновка.

В мероприятии также приняли участие Председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Гаязо хазрат Закиров, Глава Краснооктябрьского района Халит Сулейманов, имамы из разных татарских сел, представитель татарской автономии области Рамиль Сарибджанов и сотни неравнодушных мусульман.

В ходе мероприятия Рушан хазрат Аббясов передал приветственное слово от имени Духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, напомнив  аят Всевышнего: «Не говорите о тех, кто погиб на пути Аллаха: «Мертвецы!». Напротив, они живы, но вы не ощущаете этого».

В своём обращении он также отметил, что люди павшие за веру, в первую очередь, должны жить в наших поступках и каждодневном  усердии, ибо в противном случае ни один мемориал не сохранит, спустя некоторое время, достойную память о мучениках.


Мемориал  «Шахидляр кабере» является данью памяти стойкости и веры мусульман, которые были расстреляны на этом месте в январе 1919 года.

Данный мемориал был открыт благодаря жителям двух сел и благотворителю Фаизу Гильманову в 1999 году.

Пресс-служба СМР


1 июля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку