Среда, 17 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Представители СМР и ДУМРФ приняли участие в международной конференции в Ираке

Представители СМР и ДУМРФ приняли участие в международной конференции в Ираке По поручению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, Духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина муфтий республики Карелия Абдуль-Азиз хазрат Дятко и имам-хатыб Ногинской соборной мечети Московской области Абдуррауф хазрат Фаизов приняли участие в конференции «Умеренность и справедливое отношение», которая прошла в столице Ирака городе Багдад.Примечательно, что в мероприятии, прошедшее под патронатом премьер-министра Ирака Хайдера Аль-Абади, приняли участие представители более 30 стран мира. 

Конференция прошла под лозунгом «Последователи умеренного Ислама перед лицом радикализма». В рамках мероприятия Муфтий Карелии Абдуль-Азиз Дятко передал слова приветствия от имени Председателя СМР и ДУМРФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина. 

Традиционно для всех мусульманских мероприятий, конференция началась с чтения аятов Священного Корана. После чего председатель Управления суннитского вакфа в Ираке д-р Абдуллатиф  Аль-Хумим поприветствовал всех участников конференции духовным братским приветствием. 

"Добро пожаловать в Багдад, город, в котором зародилась культура Ислама, в котором проживали великие учёные, праведники, в таких городах, как Басра и Куфа, где захоронены такие ученые, как имам Азам Абу Ханиф и Абдуль Кадир Гейлани", - сказал он. 

Шейх возблагодарил Всевышнего за тех, кто не позволил распространить зло в лице «ДАИШ» (ИГИЛ) и смог победить их.

«Эта победа досталась большой ценой, потерей жизни многих солдат. Если бы не помощь Всевышнего и не мужество воинов, отдавших жизнь, мы бы не смогли собраться здесь» - отметил он. 

После выступления Абдуллатифа Аль-Хумима выступил премьер-министр Ирака, доктор Хайдер Ал-Абади. В частности, он сказал, что терроризм и радикализм не могут существовать долго, и рано или поздно оболочка, которой они прикрываются, вскроется и люди поймут, что это – зло, и встанут против него.

"В борьбе с радикализмом мы всегда должны быть сплоченными, потому как радикализм может проявить свое деструктивное влияние в любой стране, и никакие межгосударственные границы его не остановят. И целью его является не только Ирак и Сирия, а вообще весь мир, поэтому в борьбе с ним нам надо действовать сообща", - резюмировали участники конференции. 

В рамках конференции делегация Совета муфтиев России провела отдельные встречи с руководством Управления суннитского вакфа, Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Багдаде г-ном Макимовым М. К.,зарубежными делегациями. 

Пресс-служба СМР по материалам ДУММО 


27 июня 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку