Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Встреча с мэром Сараево

Во вторник, 8 мая, в Московской Соборной мечети состоялась встреча первого заместителя Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушана хазрата Аббясова с делегацией из Сараево (Босния и Герцеговина) во главе с мэром города Абдуллой Скакой. 

В начале встречи Рушан хазрат Аббясов передал высоким гостям слова приветствия от имени главы СМР и ДУМРФ, Духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, а также рассказал о жизнедеятельности мусульман страны, взаимодействии мусульман России и стран Балканского полуострова. 

Он подчеркнул, что Муфтий шейх Равиль Гайнутдин лично передает приветствия Муфтию Боснии и Герцеговины Хусейну Кавазовичу и официально приглашает его посетить Московскую Соборную мечеть. 


"У нашего Духовного лидера Муфтия шейха Равиля Гайнутдина также сложились очень теплые отношения с экс-муфтием Боснии и Герцеговины Мустафой Церичем. В 2012 году имам-хатыб Московской Соборной мечети Мустафа Кютюкчю принял участие в церемонии инаугурации нового главного Муфтия Боснии и Герцеговины Хусейна Кавазовича. Недавно и я встретился бывшим муфтием Мустафой Церичем в Саудовской Аравии на международной конференции «Развитие административного округа Мекка» . Я не могу не отметить наше взаимодействие с государственными и исламскими организациями таких государств, как Хорватия, Албания, Болгария, Румыния. Буквально месяц назад Московскую Соборную мечеть по личному приглашению духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина впервые посетила делегация сербских мусульман во главе с муфтием Мевлюдом Дудичем", - добавил первый зампред СМР и ДУМРФ. 

Он также рассказал делегации из Сараево о мероприятиях Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, в частности, о Московском Международном конкурсе чтецов Корана, в котором ежегодно принимают участие хафизы из стран Балканского полуострова; конференции Духовный Шелковый путь; Международном мусульманском форуме; Выставке Moscow Halal Expo; Международном кинофестивале в Казани; представлениях духовно-просветительского характера "Разговор с душой"; благотворительном проекте Шатер Рамадана, а также других социально-благотворительных программах; сотрудничестве с международным проектом в сфере халяль-индустрии HalalGuide. Кроме того, Рушан хазрат Аббясов подробно остановился на таких направлениях, как Вакф, халяль индустрия, в частности в сфере туризма, отметив деятельность МЦСиС "Халяль" СМР. 

     

В свою очередь, мэр города Сараево был приятно удивлен разносторонней деятельности российских мусульман. В рамках встречи высоким гостям была проведена экскурсия по Московской Соборной мечети с подъемом на смотровую площадку, где Абдулла Скака восхитился масштабностью и уникальностью здания мусульманского храма, сохранившего традиционную для страны архитектуру, что по его словам, очень важно при строительстве мечетей. 

В завершении встречи стороны совершили молитву в большом зале Московской Соборной мечети, а во время торжественного обеда в честь приезда делегации отменялись памятными подарками и договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве. 



Пресс-служба СМР

8 мая 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку