Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Российская команда Международного чемпионата по дебатам на арабском языке приняла участие в пресс-конференции для СМИ

Российская команда Международного чемпионата по дебатам на арабском языке приняла участие в пресс-конференции для СМИ Российская команда IV международного чемпионата по дебатам на арабском языке среди школьников приняла участие в пресс-конференции для арабских СМИ.

Российскую команду на пресс-конференции представил её тренер, специалист международного департамента СМР Исмаил Гиндуллин и член команды ученица средней общеобразовательной школы при посольстве Ирака в Москве София Абдесаттар.

Тренер российской команды поприветствовал представителей СМИ, обратившись со словами благодарности Катарскому международному центру дебатов за предоставленную возможность участия на четвертом международном чемпионате на арабском языке среди школьников. Он отметил, что Россия впервые принимает участие на данном международном мероприятии, и данный факт значим ввиду того, что 2018 год был объявлен перекрёстным годом культуры Россия-Катар. Исмаил Гиндуллин выразил надежду, что участие российской команды послужит вкладом в развитие двусторонних отношений между Россией и Катаром в культурной и образовательной сферах. Он также дал комментарий по поводу формирования российской команды,  осуществленное  благодаря большой работе, проделанной катарским международным центром дебатов, который обратился в Совет муфтиев России с данной инициативой.

Глава СМР и ДУМРФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поддержал идею участия нашей страны в этом крупном международном мероприятии, и совместно со средней общеобразовательной школой при посольстве Ирака в Москве и при поддержке директора школы господина Джамаля Нумана Наджима и преподавателя школы доктора Таира Ушано Хедо были отобраны четыре учащихся данной школы, которые  представили нашу страну в Катаре.

Тренер российской команды добавил, что члены команды достойно провели туры соревнований, несмотря на сложности с которыми столкнулась команда ввиду первого опыта участия на данном чемпионате.

София Абдесаттар, член российской команды дебатеров отметила, что получила прекрасный опыт на этом чемпионате в ходе выступлений и знакомств с участниками из других стран, что безусловно будет мотивировать ее в будущем продолжать развиваться в этом направлении. София, отвечая на вопрос о сложностях изучения арабского языка, подчеркнула, что благодаря обучению в школе при посольстве Ирака в Москве не встретила сложностей в изучении языка.

На пресс-конференции присутствовали представители известных арабских СМИ Катара, государственные телеканалы и издания, такие как: "Аль-Джазира"; "Аш-Шарк"; "Аль-Араб"; "Аль-Ватан"; "Аль-Райя" и другие.

Также в рамках участия российской команды в чемпионате был запланирован визит школьников в посольство России в Катаре. Третий секретарь посольства Виктор Тихомиров встретил делегацию из нашей страны в резиденции посольства, побеседовал с командой об их впечатлениях от участия, рассказал о колоссальной пользе участия в таких крупных международных мероприятиях в таком юном возрасте и о перспективах развития в данном направлении.

Специалист международного департамента СМР Исмаил Гиндуллин поблагодарил посольство РФ в Катаре в лице Виктора Тихомирова за оказанную поддержку участию России на данном чемпионате.

Члены команды поделились впечатлениями от участия, о полученном опыте и появившихся планах в дальнейшем развиваться в ораторском искусстве и искусстве ведения дискуссии.

Пресс-служба СМР


16 апреля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку