Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Визит делегации Совета муфтиев России в Североморск

Визит делегации Совета муфтиев России в Североморск По поручению Духовного лидера российских мусульман, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Мурманскую область прибыла делегация СМР и ДУМРФ. В составе делегации: руководитель департамента внутренних дел Али хазрат Хасанов, председатель Общины мусульман Северо-Запада Муфтий Мохаммед Хенни, директор по развитию официального хадж-оператора СМР "Муслим Тур" Ислам хазрат Кожевников, руководитель Общины мусульман г. Мурманска и Мурманской области Раиль хазрат Биккиняев.

В рамках поездки делегация встретилась Командующим Северным флотом Адмиралом Николаем Анатольевичем Евменовым. Али хазрат Хасанов передал теплые слова приветствия от главы СМР и ДУМРФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина. На встрече обсудили широкий круг вопросов, в том числе вопросы патриотического воспитания, исполнения религиозных предписаний военнослужащими, посещение храмов. Стороны отметили, что сегодня необходимо развивать внутри страны свою богословскую школу, которая показала свою эффективность на протяжении веков мирного существования народов России. Верующий же человек всегда будет уважительно относиться к представителям любой конфессии и будет стараться сохранить и приумножить достояние своей Родины.

В рамках официального визита делегация также встретилась с главой г. Североморск Владимиром Васильевичем Евменьковым. Передав слова приветствия от имени Духовного лидера российских мусульман, Али хазрат Хасанов подчеркнул, что Ислам является коренной религией российских мусульман, начиная с 7 века, официально Ислам на государственном уровне был принят на территории Волжский Булгарии в 922 году.

"К сожалению, в период Советского союза было потеряно большее количество храмов, которые удалось восстановить только наполовину", - отметил он.  Также руководитель департамента рассказал о сегодняшнем положении дел в российской умме, реализуемых программах и проектах СМР и ДУМРФ.

Председатель Общины мусульман Северо-Запада Муфтий Мохаммед Хенни, в свою очередь, рассказал о деятельности мусульманских общин в Карелии, Мурманске и Санкт-Петербурге.

Глава Североморска подчеркнул, что Россия многонациональная и многоконфессиональная страна.

"Жизнь на территории крайнего севера сплотила людей, если человек разделяется, то он не сможет выжить", - сказал он.

Стороны отметили, что  необходимо активно совместно с духовенством реализовывать социально значимые мероприятия для укрепления межконфессионального и межрелигиозного мира и согласия в городе.

В завершении встречи гостям были презентованы перевод смыслов Священного Корана, книга посвященная 30-ти летию служению ислама Муфтия шейха Равиля Гайнутдина "Поклонение Богу - через служение людям" издательства "Медина", книга о вкладе мусульманских учёных в мировую науку "1001 изобретение" переводное издание National Geographic, изданное в издательстве "Исламская книга".

В рамках поездки в Североморск делегация также посетила мусульманскую общину города. Община была зарегистрирована в 2017 году, на средства активистов было приобретено помещение, в котором сейчас идёт ремонт. Участники встречи отметили, что сегодня необходимо применять современные методы донесения веры, активно участвовать в жизни города, показывая истинную красоту Ислама.

Отметим, что в рамках визита, также запланированы встречи с заместителем Губернатора Мурманской области,  мэром Мурманска, а также с верующими области.

Пресс-служба СМР


7 фото
23 марта 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку