Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Встречи делегации СМР в Мурманске

Встречи делегации СМР в Мурманске По поручению Духовного лидера российских мусульман, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Мурманскую область прибыла делегация СМР и ДУМРФ. В состав делегации вошли руководитель департамента внутренних дел Али хазрат Хасанов, председатель Общины мусульман Северо-Запада Муфтий Мохаммед Хенни, директор по развитию официального хадж-оператора СМР "Муслим Тур" Ислам хазрат Кожевников, руководитель Общины мусульман г. Мурманска и Мурманской области Раиль хазрат Биккиняев.

В рамках официального визита делегация встретилась с заместителем Губернатора Мурманской области Анатолием Андреевичем Векшиным. Али хазрат Хасанов передал теплые слова приветствия от имени Духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, а также пришли к общему мнению, что сегодня в области ведется большая работа с местным населением по духовному окормлению, воспитанию, образованию и донесению традиционных ценностей российского ислама. Ведётся значительная работа по адаптации и интеграции мигрантов в российское поле. Налажен конструктивный диалог и работа с органами государственной и муниципальной власти, а также проводится и социальная работа.

Также делегация встретилась и с главой г. Мурманск Андреем Ивановичем Сысоевым. В своем выступлении Али хазрат Хасанов рассказал о развитии Ислама в России, работе проводимой Советом муфтиев России и ДУМ Российской Федерации как в регионах России, так и на международном уровне.

Председатель Общины мусульман Северо-Запада Муфтий Мохаммед Хенни рассказал о проводимой работе в Карелии, Мурманске и Санкт-Петербурге.

"Сегодня мусульманские общины ведут просветительскую, образовательную деятельность. Духовно окормляют верующих, а также ведут значительную работу по адаптации и интеграции мигрантов", - добавил он.

Глава Мурманска  отметил,  что мусульмане проживают на территории города со времени его основания. Среди коренных мусульманских народов, по его словам, можно выделить азербайджанцев, татар, башкир. Стороны отметили, что  сегодня необходимо проводить активную работу среди населения, а также мероприятия направленные на укрепление межконфессионального и межрелигиозного мира и согласия в городе.

В завершении встречи гостям былм подарены перевод смыслов Священного Корана, книга посвященная 30-ти летию служению Исламу Муфтия шейха Равиля Гайнутдина "Поклонение Богу - через служение людям" издательства "Медина", книга о вкладе мусульманских учёных в мировую науку "1001 изобретение" переводное издание National Geographic, изданное в издательстве "Исламская книга".

В рамках поездки в Мурманскую область  делегация также посетила Мусульманский культурный центр г. Мурманска, где встретились с прихожанами города.

Пресс-служба СМР


6 фото
23 марта 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку