Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Представители СМР приняли участие в заседании российско-китайской рабочей группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере

В резиденции Государственного управления по делам религий (ГУДР) Китайской Народной Республики в Пекине состоялось шестое заседание российско-китайской рабочей группы по контактам и сотрудничеству в религиозной сфере. Российскую сторону в качестве сопредседателя заседания возглавил митрополит Волоколамский Иларион, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, председатель ОВЦС Московского Патриархата, китайская сторона же была возглавлена Чжан Яньтуном, заместителем руководителя Государственного управления по делам религий КНР.

В заседании также приняли участие В.П.Назаренко, заместитель Управления Президента РФ по внешней политике, С.А.Мельников, референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, Е.Ю. Томихин, посол по особым поручениям МИД России, сотрудники Посольства России в Китае и Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. С китайской стороны в заседании приняли участие руководители департаментов и сотрудники Государственного управления по делам религий КНР.

В качестве члена Группы мусульман России по благословлению Муфтия шейха Равиля Гайнутдина представил первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов.


В рамках своего выступления Рушан хазрат Аббясов передал присутствующим приветствия Духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина . Первый зампред СМР и ДУМРФ также отметил, что в этом году Совет муфтиев России и Китайская исламская ассоциация отмечают десятилетний рубеж налаживания двусторонних отношений.

«За прошедшие десять лет было много сделано, но венцом нашего сотрудничества можно считать международный проект «Духовный Шелковый путь», который увидел свет благодаря поддержке именно наших китайских партнеров в лице Государственного управления по делам религий КНР и Китайской исламской ассоциации. Можно с уверенностью говорить, о том, что «Духовный шелковый путь» - это состоявшаяся и зарекомендовавшая себя диалоговая площадка мусульман стран Шелкового пути, евразийского пространства для обсуждения насущных вопросов, обмена опытом в деле противостояния терроризму, радикализму и сепаратизму. Примечательно, что «Духовный Шелковый путь» проходит при поддержке Администрации Президента РФ, МИДа РФ и других профильных ведомств»,-заявил Рушан хазрат Аббясов в ходе своего выступления.

Сопредседателем заседания, заместителем руководителя ГУДР были г-ном Чжан Яньтуном было отмечено, что между Китаем и Россией сложилась добрая традиция взаимоотношений в исламской сфере.

«От лица Государственного управления КНР заявляю о готовности оказывать содействие в развитии контактов мусульман Китая и России. Мы знаем, что Председатель СМР и ДУМ РФ Муфтий шейх Равиль Гайнутдин друг Китая. Мы всячески будем поддерживать расширение контактов и сфер сотрудничества между Советом муфтиев России и Китайской исламской ассоциацией», - сказал он.


В рамках выступления Рушан хазрат Аббясов также довел до сведения руководства Государственного управления по делам религий КНР пожелания руководства Республики Татарстан, в частности, президента РТ Р.Н.Минниханова , по ремонту старой татарской мечети г.Харбина, исправления надписи на табличке у входа, а также рассмотрения возможности включения ее в список охраняемых объектов памятников культуры всекитайского государственного уровня.

В завершении всеми участниками заседания было выражено единогласное мнение, что межрелигиозные контакты по линии Православия, Ислама, Буддизма между Россией и Китаем являются неотъемлемой частью общих российско-китайских связей и сотрудничества.

После заседания заместителем директора ГУДР КНР Чжан Яньтуном был дан обед в честь визита российской делегации в Пекин.

Пресс-служба СМР

23 марта 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку