Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес участников Международной конференции "Востоковедение в Казахстане и проблемы духовного возрождения"

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес участников Международной конференции "Востоковедение в Казахстане и проблемы духовного возрождения" Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес участников Международной конференции "Востоковедение в Казахстане и проблемы духовного возрождения"

Дорогие братья и сестры, уважаемые коллеги! От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России, 25 миллионнов российских мусульман  и себя лично сердечно приветствую Вас традиционным мусульманским приветствием Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху - Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение и молитвенно желаю вашему собранию успешной и плодотворной работы.

Примечателен повод, собравший сегодня ученых мужей - это 70-летие нашего многоуважаемого брата в Исламе, профессора, устаза, шейха Абсаттара хаджи Дербисали, имя которого, безусловно, уже вошло в историю как одна из важных вех на пути развития исламских и исламоведческих наук казахского народа и его предков.

Являясь продолжателем дела великих мыслителей Абу Насра аль-Фараби и Ахмада Ясави, с одной стороны, просветителей Абая Кунанбаева, Ибрая Алтынсарина с другой, шейх Абсаттар сумел взглянуть на исламское интеллектуальное и богословское наследие своего народа с высоты мировой науки и в поворотный момент истории раскрыть для Казахстана и его народа созидательный потенциал этого наследия. Многие годы Абсаттар хаджи Дербисали совмещал научную деятельность с руководством Духовным управлением мусульман Казахстана, неся на своих плечах огромный объем работ по возрождению религиозных институтов, строительству мечетей, подготовке духовных кадров. Это также пример истинного подвижничества, служения Исламу и своему народу.

Убежден, что тесное сотрудничество академического востоковедения с духовенством, богословами ведет к интеллектуальному обогащению обеих сторон и за таким подходом будущее. Молитвенно желаю сегодняшней международной конференции и ее участникам успехов и на интеллектуальной, и на духовной стезе, а виновнику торжества - довольства Всевышнего Аллаха, творческих и физических сил, счастья в обоих мирах. С уважением и добрыми молитвами,
Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин
Председатель Совета муфтиев России
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации

Приветствие передал первый зампред ДУМРФ Дамир Мухетдинов



22 сентября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку