Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Делегация СМР принимает участие в научной конференции в Белгороде

Делегация СМР принимает участие в научной конференции в Белгороде В Белгороде начала свою работу 7-ая Международная научная конференция «Социология религии в обществе позднего модерна: религия,образование, международная конференция». Организаторами конференции стали Министерство образования и науки Российской Федерации, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Институт общественных наук Белграда, АНО «Евразийское содружество», Российское общество социологов.

По благословению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина в конференции принимают участие первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов и директор Международного департамента СМР Ильдар Галеев.

В рамках пленарного заседания Рушан хазрат Аббясов зачитал приветствие от имени Духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

"Значительный вклад в развитие экономических и духовных интеграционных процессов на всей территории нашего макрорегиона внесли разноязычные народы, добровольно избравшие для себя ислам в качестве фундаментальной основы своего национального мировоззрения. Причем мусульмане не только взаимодействовали между собой, но и активно участвовали в интеграции с представителями других религий и культур, ибо традиционному учению Ислама всегда были присущи открытость миру и установка на созидание благого, тогда как любые формы изоляционизма и злодеяний категорично осуждались", - говорится в приветственном слове.

В ходе заседания также выступили профессор Маматов Александр Васильевич, проректор НИУ «БелГУ» по научной и инновационной деятельности, Захаров Виктор Михайлович, директор Института управления НИУ «БелГУ», Башич Горан,директор Института Общественных наук Белграда (Сербия), Благоевич Мирко руководитель Форума по религиозным вопросам Института общественных наук Белграда (Сербия),профессор Шаронова Светлана Алексеевна , и.о. директора Института иностранных языков РУДН и др.

На конференции, которая продлится 20-21 сентября на площадке БелГУ, предполагается обсудить актуальные вопросы социологического изучения современных религиозных процессов, их влияния на институты и процессы образования и международной интеграции в России и зарубежных странах.

Пресс-служба СМР


20 сентября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку