Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Ислам в Московском регионе

Ислам в Московском регионе Приветствие Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина участникам 1-ой научной конференции «Ислам в Московском регионе», посвящённой 100 –летию образования первой татарско-мусульманской общины под духовным руководством официально назначенного указного имама Махмуда Шарафетдинова.
 
Московский столичный регион, как центр многонационального Российского государства издревле объединял на своей благодатной земле представителей многих коренных народов страны, каждый из которых внес свой весомый вклад в его развитие. С первых дней основания города в нем и близлежащих землях стали появляться слободы и поселения мусульманских послов и купцов, принимавших активное участие в становлении Москвы как столицы.

Немаловажную роль они сыграли и в сохранении статуса этого города в смутные годы. Вместе с представителями других народов татары, башкиры и многочисленные народы Кавказа плечом к плечу защищали свою Родину и ее столицу от иноземных захватчиков. Фактом признания их ратных заслуг страной и городом являют две московские мечети, воздвигнутые в память о воинах-мусульманах: первая — Историческая в Замоскворечье — в честь участников Отечественной войны 1812 г., вторая — Мемориальная на Поклонной горе — в честь участников Великой Отечественной войны.

Немаловажную роль сыграли мусульмане и в послевоенном восстановлении страны, Москвы и Московской области. И сегодня, сохраняя преданность вере и традициям предков, эти народы вносят свою лепту в социально-экономическое и научно-культурное развитие региона.

В настоящее время, когда недруги нашего государства пытаются внести разлад в многовековую дружбу народов, замолчав и очернив роль некоторых из них в истории страны и ее отдельных субъектов, всем истинным патриотам следует бросить свои силы для предотвращения подобных информационных диверсий путем скрупулезного изучения и популяризации истинных исторических данных и анализа современности. Именно эту важную задачу призвана решить учрежденная Духовным управлением мусульман Московской области конференция «Ислам в Московском регионе» и приуроченное к ней данное издание. Я искренне желаю успехов в ее работе и благодарю всех тех, кто своими научными изысканиями внес вклад в укрепление мира и добрососедства между народами нашей Родины.
 
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин
Председатель Совета муфтиев России,
Духовного управления мусульман Российской Федерации
 


25 мая 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку