Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов выступил с докладом на заседании Группы стратегического видения “Россия-Исламский мир”

Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов выступил с докладом на заседании Группы стратегического видения “Россия-Исламский мир” По поручению Духовного лидера российских мусульман, Постоянного члена Группы стратегического видения "Россия-Исламский мир" Муфтия шейха Равиля Гайнудина первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов принял участие в заседании Группы стратегического видения “Россия-Исламский мир”, где выступил с докладом на тему развития международных отношений на примере СМР и ДУМРФ. Мероприятие проходит в Чеченской Республике. В делегацию СМР и ДУМРФ также вошли сопредседатель СМР и ДУМРФ, глава ДУМ Северная Осетия - Алания Хаджимурат хаджи Гацалов и руководитель Международного департамента Ильдар Галеев.

Особое внимание на ежегодном заседании Группы стратегического видения “Россия-Исламский мир”, которую, по поручению Президента РФ Владимира Путина, возглавляет Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в этом году уделено перспективам экономического взаимодействия России и мусульманских государств, выработке мер противодействия нарастающим угрозам безопасности с опорой на традиционные духовные ценности, накопленные Исламом и другими мировыми религиями.

В церемонии открытия заседания приняли участие Президент Республики Татарстан, Председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Координатор Группы стратегического видения «Россия- Исламский мир» Вениамин Попов, Глава Республики Крым Сергей Аксенов и Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.

В рамках выступления Рушан хазрат Аббясов передал приветствия от Духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

"За прошедшее с нашей последней встречи время Совет муфтиев России и Духовное управление мусульман Российской Федерации продолжили укреплять связи и сотрудничество со странами Исламского мира. Московскую Соборную мечеть, а также другие мусульманские храмы и образовательные учреждения, посетили десятки официальных иностранных делегаций, а представители нашей организации, в свою очередь, приняли участие во множестве различных конференций по всему миру. Неоднократно проходили встречи Муфтия шейха Равиля Гайнутдина с главами государств и религиозными лидерами, членами правительств и парламентов Турции, Палестины, Бахрейна и ряда других стран. В этом году была продолжена традиция подписания меморандумов с зарубежными партнерами. Так, например, буквально не-сколько дней назад состоялось подписание меморандума между Советом муфтиев России и Высшим советом по исламским делам Королевства Бахрейна. В настоящее время подготовлены и согласованы такие же документы с саудовскими и кувейтскими коллегами", - сказал первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов.

По его словам, был переведен на русский язык и издан полный сборник шариатских стандартов по исламским финансам AAOIFI, презентация которого состоялась 12 апреля текущего года на ежегодной конференции Организации в Бахрейне, которая по праву считается ключевым международным мероприятием в области исламских финансов.

Рушан хазрат Аббясов особенно подчеркнул, что "одним из важных событий для нас стала организация гуманитарной помощи сирийским беженцам в Ливане, ставшая откликом российских мусульман на призыв премьер-министра страны Саада Аль-Харири к международному сообществу. Хотел бы выразить особую благодарность МИД РФ и Посольству РФ в Ливане за поддержку в проведении этой важной благотворительной акции. Мы намерены расширять это направление нашей деятельности и в настоящее время проводим сбор средств на строительство школы в лагере беженцев".

Говоря об открытии новых мусульманских храмов, первый зампред СМР и ДУМРФ сделал акцент на завершении строительства мечетей в Беларуси и Костроме.

"При личном содействии Муфтия шейха Равиля Гайнутдина в налаживании отношений между Духовным управлением мусульман Беларуси и Министерством по делам религии Турции завершилось строительство мечети в Минске, открывшейся в конце прошлого года при участии президентов двух стран – Александра Лукашенко и Реджепа Эрдогана. А уже 5 мая этого года состоялось торжественное открытие Костромской Мемориальной мечети совместно с Главой Управления по делам религии Турецкой Республики профессором Мехметом Гермезом", - отметил он.

В своем докладе Рушан хазрат Аббясов рассказал о взаимодействии с Китаем. По его словам, в июле прошлого года Государственное управление по делам религии КНР и Исламская ассоциация Китая провели в столице Синьцзян-Уйгурского автономного района городе Урумчи международный симпозиум «Распространение идеи «золотой середины» и противостояние экстремизму», идея о проведении которой была ранее озвучена Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином во время его визита в страну в 2015 году.

"По итогам этого знакового симпозиума, в котором приняли участие видные религиозные деятели и представители правительственных организаций стран Центральной Азии, китайское Правительство полностью поддержало выдвинутую нами инициативу проведения цикла международных конференций под общим названием «Духовный Шелковый Путь», посвященных его великой исторической роли как поучительного примера установления связей добрососедства и позитивного мирного сотрудничества народов, в том числе и мусульманских", - сказал он.

Первый зампред СМР и ДУМРФ выразил уверенность, что "такие конференции позволят естественным образом включить в свое содержание широкий спектр гуманитарных проблем современности, связанных с общей задачей неустанного противодействия тем вызовам и угрозам, которые несут с собой религиозная нетерпимость и экстремизм, неизбежно ведущие к таким их крайним проявлениям как международный терроризм".

Президент России Владимир Путин в своем послании к участникам ежегодного заседания Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир» подчеркнул, что "рост экстремизма – это вызов всей планете, реальной альтернативой которому является диалог и партнерство народов и цивилизаций".

Телеграмму Главы государства Владимира Путина зачитал заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, специальный представитель Президента России по Ближнему Востоку Михаил Богданов.

"В этой связи опыт многонациональной России, где веками происходило глубокое взаимопроникновение культур, может стать ключом к реализации благородной идеи консолидации усилий для нахождения ответов на вызовы, с которыми сталкивается мир. Прошлое заседание Группы проходило в Казани, и у вас была возможность воочию увидеть к каким поразительным результатам приводят крепкие и гармоничные межнациональные и межрелигиозные отношения. В этом году вас принимает Чечня - республика не понаслышке знакомая с проявлениями терроризма, которая своим ярким примером доказывает, что это уродливое явление можно победить", - говорится в послании Владимира Путина.

"Хотел бы подтвердить, что Россия всегда открыта к широкоформатному диалогу с исламским миром, в том числе и в сфере экономики. Развитие наших отношений с мусульманскими государствами становится объективным фактором международной стабильности, решения глобальных проблем, которые являются общими для всех народов и государств", - также сказано в послании Главы государства.

В свою очередь, Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, "терроризм и радикализм — это угроза не только для мусульманских стран, но и для всего человечества".

"Мы готовы делиться своим опытом, поскольку уверены, что с вызовами, которые ставит перед нами современность, можно справиться только сообща. Вместе с тем очевидно, что больше всего от действий террористов страдают сами мусульмане и именно от нас должна исходить инициатива по противодействию этому злу", - подчеркнул глава Республики Татарстан.

По мнению Рустама Минниханова, "на этом треке многовекторная деятельность группы стратегического видения "Россия — Исламский мир" с ее возможностями и многочисленными площадками способна принести ощутимый результат", - передает пресс-служба ГСВ "Россия - Исламский мир".

На заседании также выступил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Среди делегатов заседания Группы видные политические и общественные деятели, авторитетные священнослужители и духовные лидеры, а также экс - главы стран и бизнесмены.

С подробным докладом первого заместителя Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушана хазрата Аббясова можно ознакомиться по ссылке: http://muslim.ru/articles/279/18423/

Пресс-служба СМР


17 мая 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку