Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > В Петербурге прошел круглый стол, посвященный энциклопедическому словарю «Ислам в Российской Федерации»

В Петербурге прошел круглый стол, посвященный энциклопедическому словарю «Ислам в Российской Федерации»

Вчера в Санкт-Петербурге в рамках XIV Ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Фаизхановские чтения» под названием «Власть и общество в полирелигиозном Российском государстве: проблемы и уроки» прошел круглый стол «К формированию сводного межрегионального тома энциклопедического словаря „Ислам в Российской Федерации“».

В работе круглого стола приняли участие представители духовенства, виднейшие ученые, историки и краеведы, сми и студенты.

В своем выступлении первый зампред Духовного управления мусульман Российской Федерации, главный редактор ИД «Медина», а также главный редактор энциклопедического словаря «Ислам в Российской Федерации»  Дамир Мухетдинов отметил, что за 10 лет работы проект получил широкое распространение и признание среди специалистов. Он также сообщил, что всего ИД «Медина» издано более 750 книг и учебных пособий, которые высоко оценены научным сообществом и широкими кругами читателей.

Стоит отметить, что недавно издательский дом выпустил очередной том «Ислам в Татарстане» из серии «Ислам в Российской Федерации». Первые экземпляры тома были презентованы в Казани в прошлом году. Сегодня состоится его презентация в Санкт-Петербурге в рамках XIV  «Фаизхановских чтений».

Всего на сегодняшний день энциклопедическая серия состоит уже из 7 выпусков: «Ислам на Нижегородчине», «Ислам в Москве», «Ислам в Санкт-Петербурге», «Ислам в Центрально-Европейской части России», «Ислам на Урале», «Ислам в Поволжье» и «Ислам в Татарстане».

Пресс-служба ДУМ РФ


12 апреля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку