Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Послесловие к большому событию:

Послесловие к большому событию: Послесловие к большому событию: в Индонезии прошел Международный саммит духовных лидеров умеренного Ислама на тему: «Ислам: вдохновение и решения, способствующие мирному развитию цивилизации»







На саммит были приглашены 100 исламских лидеров из 35 стран Азии, Ближнего Востока, Европы, Африки и Америки.

По поручению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в работе саммита принял участие член президиума Духовного управления мусульман Российской Федерации, Глава ДУМ Рязанской области имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев, который поделился своими впечатлениями от значимого события для мусульман мира..

Саммит открыл вице-президент Индонезии Юсуф Калла. В своей вступительной речи, он призвал умеренных мусульманских стран поддерживать мир и единство.
«Ислам должен быть благом для Вселенной», – сказал он в Конференц-центре Джакарты, где проходила работа саммита. Приветствие вице-президента самой многочисленной мусульманами страны, предваряло исполнение государственного гимна и чтение аятов священного Корана.

Президент Нахдат аль-улямаъ Маъруф Амин считает, что саммит может найти решения для преодоления кризиса в исламском мире. «Этот международный саммит играет важную роль в координации проповедования умеренного Ислама в мире, где в последнее время увеличилось деятельность экстремистских группировок» – сказал он в своей приветственной речи.

Генеральный директор Нахдат аль-улямаъ Саид Акыль Сирадж, выступая с докладом, ознакомил участников саммита с выдающейся личностью индонезийского общества первой половины прошлого века – имамом, шейхом Мухаммадом Хашимом Ашъари, сыгравшем важную роль в защите религии и национальной идентичности. «Статус религии и национальное единство – были важнейшими составляющими взглядов шейха Хашима Ашъари» – напомнил он и призвал противостоять радикализму и экстремизму, культурному разложению и разрушению религиозной идентичности, её основ и наследия, встав бок о бок с национальной идентичностью и её основами. Профессор Сирадж также обозначил, что радикализм и экстремизм – это огромнейшая проблема мусульманской уммы и угроза будущей цивилизации человека.

Всем участникам саммита была презентована книга профессора Сираджа Ислам Нусантара: вдохновение мировой цивилизации.

После полуденного намаза и обеда, саммит продолжился заседанием секции: «Ислам Нусантара: пример и решение мировой цивилизации».
С докладом «Стратегия профилактики и предотвращения радикальных террористических групп в молодёжной среде» выступил начальник полиции генерал Хамидин. Он рассказал о реальной действительности радикальных групп, перечисляя пять групп в Малайзии, 3 на Филиппинах и 21 в Индонезии, говоря о юго-восточной Азии. Показав на слайде количество граждан, участвующих, по официальной статистике, в экстремистской группировке ДАИШ /ИГИЛ/ заметил, что количество граждан Индонезии не велико, по сравнению с другими странами мира (из КСА и России более 500 человек) и основной их возраст 18-25 лет. Он также поделился перспективами безопасности в противодействии радикализму и экстремизму, рассказал об отрицательных результатах совершения исключительных преступлений, предложил принять ряд законов в отношении радикальных течений и группировок.


Запоминаемым выступлением стал доклад генерала Сутюсо – руководителя службы безопасности. Он рассказал о статусе Индонезии по отношению к радикализму и экстремизму, призывал к приверженности букве закона, интенсивному международному сотрудничеству.


На сессии также выступили специалисты из Швеции и Египта.


На следующий день состоялось заседание третьей секции: «Обновление миссии Ислама для строительства человеческой цивилизации, основанной на постоянном мире и общественной справедливости».
На ней выступила госпожа Лорен Бутх мусульманская журналистка из Британии. Она рассказала о понимании Ислама в Европе, исламофобии, направленной на мусульманское меньшинство. Также выступил д. Нико Прока из Австрии – эксперт по ДАИШ /ИГИЛ/. Он рассказал об источниках радикализма, идеологической пропаганде радикализма, утверждениях имеющих основы в Исламе.
Здесь с комментарием выступил представитель СМР из России Рашид-хазрат Бултачеев.
На церемонии закрытия саммита Генеральный директор Нахдат аль-улямаъ Саид Акыль Сирадж прочитал итоговый документ –декларацию саммита в Джакарте. Декларация, состоящая из 17 пунктов, направлена на ликвидацию неправильного толкования джихада, так как некоторые по-прежнему определяют его как убийство неверных, основывая свою аргументацию на войне Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха.
«Нахдат аль-улямаъ предлагает миру идеи и опыт Ислама Нусантара как метод следования…» – говорится в Декларации. – «Ислам Нусантара это не новая религия и не новая правовая школа /мазхаб/, это один из видов практики Ислама, развивающийся внутри культурного социума Нусантара и не противоречит ему, а также исламскому шариату, которому придерживаются сунниты во всём мире. В Исламе Нусантара нет никакого противоречия между религией и национальной самобытностью, считая, что любовь к Родине – часть веры. Тот, у кого нет национальной самобытности, у того нет Родины. У кого нет Родины, у того нет истории. А у кого нет истории, у того нет памяти».

Председатель оргкомитета саммита и ведущий заседаний, Имам Азиз отметил, что Нахдат аль-улямаъ хочет повысить статус умеренного Ислама в противовес радикализму. Конфликты в исламском мире, по его мнению, являются источником радикализма. «Пока эти конфликты не будут разрешены, радикализм будет продолжать расти», – продолжил Азиз. Нищета – ещё один вопрос, который обсуждался на саммите. «Бедность в исламском мире в отличие от благосостояния в западном мире», – добавил он.
После чтения аятов священного Корана, произнесения дуа /мольбы/ и нашидов /мусульманских песнопений/ был дан ужин и показательные выступления национального коллектива.

Международный саммит духовных лидеров умеренного Ислама проводится в Джакарте впервые с намерением воздействовать на государственную политику в решении проблемы радикализма и терроризма.


На саммите, состоявшемся в Джакарте с 9 по 11 мая 2016 года, с целью установления мира на Ближнем Востоке, собрались священнослужители умеренного Ислама из 35 стран. На саммите приняли участие порядка 300 человек.

Представитель Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина Рашид хазрат Бултачеев на Саммите в Индонезии дал ряд интервью: телеканалу Kompas и газете The Jakarta Post, в которых не только поделился позицией по теме мероприятия, но и рассказал о жизни мусульман России.




18 мая 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку