Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов встретился с врио председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймуразом Тускаевым

Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов встретился с врио председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймуразом Тускаевым В рамках визита во Владикавказ первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов встретился с временно исполняющим обязанности председателя правительства Республики Северная Осетия-Алания Таймуразом Тускаевым.

В ходе встречи Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия от имени Председателя СМР и ДУМРФ, духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

"История свидетельствует о том, что взаимопонимание и согласие позволяют с уверенностью смотреть в будущее и активно развиваться. Именно поэтому особую важность приобретает совместная работа власти и религиозных организаций по морально-нравственному воспитанию подрастающего поколения, здесь немаловажным направлением является ориентация молодежи на труд. В современной сложной ситуации недопустимы настроения ожидания в надежде на то, что кто-то придет и что-то принесет. Молодежи нужно дать понимание того, что основой успеха является каждодневный нелегкий труд. И если поначалу на этом пути будут какие-то лишения и проблемы, то  конечным результатом уже станут блага, созданные упорной и целеустремленной работой", - подчеркнул Таймураз Тускаев.

В свою очередь, Рушан хазрат Аббясов напомнил, что находится в Северной Осетии не в первый раз – его предыдущий приезд двухмесячной давности был связан с избранием духовного лидера мусульман республики, а нынешний обусловлен состоявшейся конференцией.

"Именно сегодня говорили о созидании, акцентировали свое внимание на молодежи. На нынешних этапах глобализации мы видим, что молодежь не всегда верно ориентируется в истинных ценностях. Основные усилия направлены на то, чтобы развивать добрососедские отношения между российскими территориями, ведь у нас нет ни одного региона, где бы существовала только одна религия. Религиозные деятели неизменно обращались к писаниям, и Всевышний всегда призывал вести диалог, независимо от того, какие у человека вероубеждения и взгляды",  - отметил он.

Хаджимурат Гацалов рассказал о том, что очередная конференция под эгидой Духовного управления мусульман состоится 30 мая. Ее программа в настоящее время по ряду позиций уточняется, запланированные мероприятия будут интересны не только для молодежи республики, но и соседних северо-кавказских республик. Намечены тренинги по экономической теории, изучение передового опыта ведения бизнеса с приглашением известных специалистов.  

"В прошлом году во Владикавказе всеми муфтиями Северного Кавказа была подписана доктрина о социализации молодежию. Теперь на ее реализации будут сосредоточены значительные усилия", - сказал лидер мусульман Северной Осетии.

Стороны также обсудили итоги прошедшей конференции на тему "Ислам - религия, лишенная крайностей", которая прошла 11 мая в Горском Государственном Аграрном Университете и вопросы взаимодействия между властями Республики и Духовным управлением мусульман РСО-Алания во главе с сопредседателем СМР Хаджимуратом хаджи Гацаловым.

В завершении встречи стороны заключили, что у каждого духовного управления мусульман, осуществляющего свою деятельность в российских регионах, должна быть своя социальная программа для молодежи. В настоящее время при содействии экспертного совета готовятся предложения по экономике, образованию и экологии для их последующего включения в указанные документы.

Пресс-служба СМР


11 мая 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку