Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи >  Глава ДУМ Рязанской области Рашид хазрат Бултачеев принял участие в Международном саммите духовных лидеров умеренного Ислама

 Глава ДУМ Рязанской области Рашид хазрат Бултачеев принял участие в Международном саммите духовных лидеров умеренного Ислама Член президиума Духовного управления мусульман Российской Федерации, Глава ДУМ Рязанской области имам-мухтасиб Рашид-хазрат Бултачеев, по поручению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина принял участие в Международном саммите духовных лидеров умеренного Ислама на тему: «Ислам: вдохновение и решения, способствующие мирному развитию цивилизации», который проходил в столице Индонезии с 9 по 11 мая 2016 года.

В рамках саммита глава ДУМ Рязанской области Рашид хазрат Бултачеев передал приветствия от имени Председателя СМР и ДУМРФ, духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Выступая на заседании он особенно отметил, что мусульмане издревле  живут в разных регионах России.

«В городе Касимове, в котором я родился, находится мечеть с минаретом, построенная ещё в 15 веке. Здесь было мусульманское ханство, названное в честь основателя, Касим хана. На протяжении всего этого времени, мы, мусульмане и представители других религий живём в добрососедстве, у нас тёплые взаимоотношения и не возникает каких-либо серьёзных недопониманий или недоразумений. У нас конструктивное сотрудничество с правительственными и государственными учреждениям», - сказал Рашид хазрат Бултачеев.

Он также напомнил, что между Россией и Индонезией давние дружеские связи. «Первый президент Индонезии Сукарно посетил Москву - столицу России ещё в 1956 году. В 2012 году в Москве Председателем Совета муфтиев России Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином и директором самой крупной мусульманской организацией Индонезии Нахдат аль-улямаъ был подписан меморандум о сотрудничестве. Взаимоотношения между нашими мусульманскими организациями развиваются. Представители СМР по поручению Муфтия шейха Равиля Гайнутдина не раз посещали Индонезию, так же как и в Россию приезжают представители индонезийской стороны. В Индонезию на учёбу было направлено 25 студентов. Осуществляется образовательные программы по исламскому банкингу. Предприятия Индонезии принимают активное участие на Московской международной выставке Moscow Halal Expo. Чтецы из Индонезии ежегодно принимают участие в Московском Международном Конкурсе чтецов Корана», - добавил глава ДУМ Рязанской области.

Международный саммит духовных лидеров умеренного Ислама на тему: «Ислам: вдохновение и решения, способствующие мирному развитию цивилизации» прошел в столице Индонезии, г. Джакарта с 9 по 11 мая 2016 года. На саммит были приглашены 100 исламских лидеров из 35 стран Азии, Ближнего Востока, Европы, Африки и Америки.

Пресс-служба СМР


11 мая 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку