Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов принял участие в конференции "Ислам - религия, лишенная крайностей"

Первый зампред СМР и ДУМРФ Рушан хазрат Аббясов принял участие в конференции "Ислам - религия, лишенная крайностей"
По приглашению Сопредседателя Совета муфтиев России, Председателя Духовного управления мусульман Республики Северной Осетии-Алании Муфтия Хаджимурата Гацалова первый заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов принял участие в конференции на тему "Ислам - религия, лишенная крайностей", которая состоялась в Горском Государственном Аграрном Университете.

На конференции присутствовали представители региональной и местной власти, ученые, преподаватели, студенты и представители СМИ.

В рамках конференции первый зампред СМР и ДУМРФ передал слова приветствия от имени духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и выступил с докладом на тему: "Социализация мусульманской уммы как путь созидательности и противодействия современным угрозам".

"Любое божественное Писание призывает к гармонизации отношений человека как со своим Создателем, как и с окружающим его миром. Согласно Кораническим предписаниям и традиции Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха), то есть Сунне, мусульманам для достижения довольства Всевышнего необходимо адаптировать свою жизнь сообразно предложенным Создателем заветам, не разделяющим его жизнь на светскую и религиозную. Поэтому регламентация жизни человека относится не только к взаимоотношению Человек – Бог, но также Человек – Семья, Человек – Общество, Человек – Природа, и безусловно отношение человека к самому себе. В этом заключается великая миссия человека в этом мире", - подчеркнул Рушан хазрат Аббясов, выступая с докладом.

"Созидать. Именно к этому призывает нас Творец, создавая для нас все условия для реализации нашего потенциала. В Священном Коране сказано: "Он — Тот, Кто сделал для вас землю покорной. Ступайте же по свету и вкушайте из Его удела, и к Нему вы явитесь после воскрешения". Всевышний также говорит: "А посредством того, что Аллах даровал тебе, стремись к Последней обители, но не забывай о своей доле в этом мире! Твори добро, подобно тому, как Аллах сотворил добро для тебя, и не стремись распространять нечестие на земле, ведь Аллах не любит распространяющих нечестие". Как мы видим из вышеприведенных аятов религия имеет огромный созидательный потенциал, где человек не выступает потребителем, а предстает скорее ответственным за мир, дарованный ему. Соответственно, развиваясь, человек должен как можно более ответственно относиться ко всему, что подчинил ему Создатель. Это идет вразрез с условием жизни потребительского общества, возможно, именно поэтому религию представляют не в лучшем свете", - отметил он.

По словам первого зампреда СМР и ДУМРФ, сегодня, как и во все времена, остается крайне важной созидательная работа человека в тех отраслях, представляющих для него профессиональный интерес при условии наличия в нем духовного фундамента, сформированного в семье или духовном учебной заведении, таким как медресе, например.

"Поэтому, для гармоничного развития общества нужны высококвалифицированные специалисты в различных областях. Мусульманин – учитель, мусульманин – торговец, мусульманин – врач, мусульманин – инженер, мусульманин – программист, мусульманин – спортсмен, мусульманин – строитель, мусульманин – юрист, мусульманин – журналист, мусульманин – повар, мусульманин – дворник....Любой специалист должен стать своего рода знаком качества в сфере его непосредственной деятельности, глядя на которого люди могли бы формировать свое правильное представление о религии Ислам", - добавил Рушан хазрат Аббясов.

В завершении выступления он выразил уверенность, что "именно созидание, последовательное искоренение пороков и проблем, улучшение качества жизни рядового человека без ущемления других и уничтожения природных зон, пожалуй, будет единственным конструктивным и неоспоримым аргументом против агрессии, террора и невежества, отожествляющихся с современным мусульманским сообществом. Только тогда вербовка новых адептов во всевозможные террористические организации станет неактуальной".

В свою очередь, Сопредседатель СМР, глава Духовного управления мусульман РСО-Алания Хаджимурат Гацалов заявил о необходимости проведения подобных конференций и подчеркнул, что не всегда те, кто уходит в религию, понимают ее правильно. Он выразил уверенность, что помочь расставить приоритеты должны старшие.

"По той молодежи, которая приходит в мечеть, по той молодежи немусульманской, с которой я общаюсь, чувствую что плоды есть. Люди понимать начинают, что ислам однозначно препятствует такому поведению. Именно образ жизни и поведения должен соответствовать регламентам, которые ниспосланы в Коране: добро, милосердие, братство", - сказал он в интервью одному из центральных каналов.

Пресс-служба СМР


11 мая 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку