Воскресенье, 28 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Встреча с Министром юстиции, исламским делам и вакуфов Бахрейна

Встреча с Министром юстиции, исламским делам и вакуфов Бахрейна В четверг, 24 марта, в резиденции Министерства юстиции, исламским делам и вакуфов прошла встреча главы СМР и ДУМРФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и Министра шейха Халеда бен Али Аль Халифа.

В рамках встречи стороны дали высокую оценку двусторонним российско-бахрейнским отношениям, которые развиваются согласно вектору, заданному лидерами наших стран.

"С Россией нас связывают крепкие отношения. Мы даем высокую оценку роли Вашей страны на международной арене. Для нас большая честь, уважаемый Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, встречаться с Вами на бахрейнской земле",- заявил министр.

"Мусульмане России внимательно следили за визитом Короля Бахрейна в Россию и встречей его Величества с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, теми договоренностями, которые были достигнуты в ходе встреч. Для мусульман России развитие отечественных связей с арабо-мусульманским миром очень важны»,- отметил духовный лидер российских мусульман Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

В ходе встречи глава СМР и ДУМРФ ознакомил высокопоставленного чиновника с положением Ислама в России, истории и современности, а также рассказал о проектах и программах, реализуемых духовными управлениями мусульман страны.

"Мы, мусульмане России, даем высокую оценку усилиям руководства страны и вашего ведомства в распространении мира и стабильности, пропаганды национального единства и сотрудничества во имя созидания и развития",- заявил он.

Особое внимание Муфтий шейх Равиль Гайнутдин уделил взаимоотношениям религии и государства, роль ведомств и советов, призванных регулировать взаимоотношения между представителями различных религий.

"Совет при Президенте по взаимодействию с религиозными объединениями, межрелигиозный совет России призван сплотить религиозное руководство различных конфессий. Это бесценный опыт. В рамках данных собраний мы обсуждаем вопросы, связанные с правами и религиозными свободами, готовим обращения к Президенту РФ Владимиру Путину. Обуждаем важные вопросы по организации религиозной жизни наших соотечественников. Это пример и сигнал для представителей других религий, как собирается руководство и сотрудничает. Это безусловно отражается на повседневном поведении и рядовых верующих в мирном и добром соседстве, заботе о Родине и его благосостоянии. У нас не было войн на межрелигиозных и межконфессиональных основах", - подчеркнул духовный лидер российских мусульман.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин также рассказал об опыте духовных управлений российских мусульман, когда сунниты и шииты читают намаз за одним имамом в Московской Соборной мечети, несмотря на наличие шиитской мечети в столице.

"На протяжении долгих лет наши духовные управления взаимодействуют со СМИ в сфере освещения праздничных проповедей в РФ и СНГ в прямой трансляции, а также крупнейших мероприятий, где мы говорим о мирном сосуществовании , любви и взаимоуважении", - добавил глава СМР и ДУМРФ.

В свою очередь, Шейх Халед бен Али Аль Халифа заявил, что для Бахрейна крайне важен опыт российских мусульман.

"Нам отрадно, что мы сотрудничаем в разных сферах, и я заверяю о необходимости работать и перенимать ваш опыт и в данном направлении деятельности", - отметил Министр.

В завершении встречи стороны договорились о долговременном взаимовыгодном сотрудничестве.

Пресс-служба СМР


5 фото
24 марта 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку