Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Встреча с шейхом Али Карадаги в Катаре

Встреча с шейхом Али Карадаги в Катаре В понедельник, 21 марта, в штаб квартире Всемирного Союза мусульманских ученых прошла встреча Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Генеральным секретарем ВСМУ шейхом Али Карадаги.

«Я рад увидеться с Вами здесь, на катарской земле. Для нас важно, что в Государстве Катар, которое играет заметную роль в мировой политике, есть дорогие нашему сердцу друзья, друзья России. Вы посредством частых визитов в нашу страну хорошо осведомлены о ситуации и жизни  единоверцев, что позволяет Вам честно и искренне доводить до всего мира истинное положение дел в мусульманском умме России»,- заявил Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

«Для нас большая честь, что Вы также являетесь учредителем Генерального секретариата Международного Исламского форума. Ваш авторитет, как Генерального секретаря крупнейшей мусульманской организации ученых, потенциал Всемирного Союза мусульманских ученых безусловно позволяют нам выйти на новый уровень и заявлять всему миру о том, что Ислам - это религия мира и согласия. В мире много кризисов, требующих политического решения. Но это ни в коем случае не должно умалять те связи и отношения, которыми скреплены мусульмане, а в особенности мусульманские ученые», - добавил он.

Шейх Али Карадаги, в свою очередь,  отметил, что официальный визит Муфтий шейха Равиля Гайнутдина в Катар является долгожданным.

«Я знаю, Муфтий шейх, что прежде всего мы - братья. Мы разделяем Ваши заботы о стабильности и безопасности России, ведь безопасность мусульман России, являющихся частью российского общества, зависит от безопасности и спокойствия в стране в целом. Наша общая цель- показать миру красоту Ислама и его милость», - сказал Генсек ВСМУ.

«Россия традиционно имела с арабскими странами самые теплые взаимоотношения. Выражаем уверенность, что продуманная и выверенная политика Москвы на Ближнем Востоке будет полезна для всех стран региона»,- отметил Карадаги.

В завершении встречи стороны договорились о долговременном плодотворном сотрудничестве.

Пресс-служба СМР


21 марта 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку