Суббота, 27 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с Премьер-министром Катара

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с Премьер-министром Катара В понедельник, 21 марта, в резиденции Его Высочества Эмира Государства Катар состоялась встреча главы Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина с Премьер-министром , министром внутренних дел Государства Катар шейхом Абдуллой бин Нассер Аль Тани.

Во встрече также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Катаре Холов Нурмахмад Махмадуллаевич.

В рамках встречи духовный лидер российских мусульман Муфтий шейх Равиль Гайнутдин передал слова приветствия от руководства страны и 23 миллионной мусульманской уммы России.

«Мусульмане России - полноправные граждане своей страны, имеющие гарантированные им Конституцией свободы и права. Это всегда подчеркивается лидером нашего государства Владимиром Путиным на самых разных международных площадках», - заявил глава СМР и ДУМРФ.

Со своей стороны Премьер-министр отметил недавний визит Эмира Государства Катар шейха Тамима бен Хамада Аль Тани в Москву, который прошел на самом высоком уровне.

«В рамках активизации двустороннего сотрудничества между нашими государствами для нас важно и развитие отношений  в области религиозных дел. Мы должны продолжать работать и в этом направлении»,- отметил глава кабинета министров.

«Важным шагом в развитии двусторонних отношений будет подписание меморандума между Советом муфтиев России и министерством по делам Ислама и вакуфов нашей страны»,- добавил шейх Абдулла бен Нассер Аль Тани.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин, в свою очередь, особо отметил посредническую роль Катара в реализации многих международных проектов.

«Ислам – это религия мира и созидания, несущая обществу процветание и прогресс,  и не имеет ничего общего с радикализмом и экстремизмом», - добавил премьер-министр Катара.

«Мы полностью поддерживаем и приветствуем инициативы российской стороны по укреплению двусторонних отношений. В том числе и в сфере экономики, финансов, инвестиций, образовательной деятельности, халяль-индустрии»,-  заявил он.

В завершении встречи стороны пожелали благополучия странам и крепкого здоровья главам государств.

Напомним, что 19 марта, делегация Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации во главе с Председателем СМР и ДУМРФ Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином прибыла в государство Катар, где начался официальный визит в страны Персидского залива. В ближайшие дни делегация посетит с официальным визитом в Королевство Байхрейн.

Официальный визит делегации освещают крупнейшие СМИ арабо-мусульманского мира. Стоит отметить, что официальный визит духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина станет частью укрепления дружеских отношений между РФ и Государством Катар и даст новый импульс к взаимодействию и сотрудничеству  в самых разных сферах. Визит делегации СМР и ДУМРФ нацелен также на то, чтобы объединить усилия в деле развития гуманитарных, образовательных программ, направленных на укрепление  традиционных ценностей, и противостояния экстремизму и радикализму.

Напомним, сегодня по инициативе катарской стороны состоялся телефонный разговор Президента РФ Владимира Путина с Эмиром Государства Катар Тамимом бен Хамадом Аль Тани. Стороны условились продолжить плотную совместную работу по сирийскому досье, в том числе его гуманитарной составляющей. В этих целях намечены двусторонние контакты на различных уровнях, одним из которых является официальный визит Муфтия шейха Равиля Гайнутдина.



Пресс-служба СМР


7 фото
21 марта 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку