Воскресенье, 28 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Делегация ДУМ РФ приняла участие во Всемирном форуме суфиев в Дели

Делегация ДУМ РФ приняла участие во Всемирном форуме суфиев в Дели По поручению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации  Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина делегация ДУМ РФ под руководством первого заместителя ДУМ РФ, ответственного секретаря Международного мусульманского форума Дамира Мухетдинова приняла участие во Всемирном форуме суфиев на тему «Суфизм в XXI веке ― поиск решения глобального кризиса», который прошел с 17 по 20 марта в столице Индии.

На торжественной церемонии открытия мероприятия присутствовали около 600 человек.

С приветственным словом к участникам форума обратился премьер-министр Индии Нарендра Моди. В своем выступлении, которое длилось 35 мин, он использовал цитаты таких великих суфиев, как Джалалуддина ар-Руми и Саади.

Высоким гостем мероприятия был Верховный муфтий Египта Шауки Аллям.

Также на форуме присутствовали известные представители суфизма: глава Совета мусульманских улемов и шейхов Индии шейх Мохаммад Ашраф, экс-министр по делам религии Пакистана шейх Хамид Саид Казми, шейх Мохаммад Яхья аль-Нинови (Атланта, США), шейх Афифуддин аль-Джейляни (Сингапур), шейх Хашимуддин аль-Джейляни (Ирак),шейх Фейсаль Хамид Абдель Разак (Канада), шейх Калимулла Чишти (Бангладеш), шейх Кабир Хельмински (США), Арфа Джаляби (Канада), а также представители из Турции, Казахстана, Китая, Великобритании, ЮАР и Малайзии.

Организатором мероприятия выступил Совет мусульманских улемов и шейхов Индии.

По словам организаторов, форум преследовал следующие цели: призыв к укреплению глобального мира и отказ от насилия и экстремизма; установление единства в его многообразии, распространение любви и терпимости; пропаганда и популяризация как исламских, так и общечеловеческих ценностей.

Как отметил Мохаммад Ашраф, форум призван  подчеркивать умеренный характер ислама и содействовать укреплению мира, единства, распространению ценностей суфизма. По его словам, собрание позволит ученым Индии и всего мира также высказать свои точки зрения по поводу вопросов по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Пресс-служба ДУМ РФ


21 марта 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку