Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи >  IV Конференции духовного служения в Стамбуле

 IV Конференции духовного служения в Стамбуле Глава Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации  Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин находится в поездке в Турецкую Республику по приглашению Главы Управления по делам религии доктора Мехмета Гёрмеза, где  принимает участие в IV Конференции духовного служения за рубежом в качестве почетного гостя. В нынешнем году конференция проходит под названием «Современные возможности коммуникации и образовательная парадигма в религиозном служении».

В рамках своего визита Муфтий выступил перед официальными представителями Управления по делам религии Турецкой Республики в 45 странах мира, встреча которых проходит в эти дни в Стамбуле. Участниками мероприятия являются глава Управления по делам религии Турецкой Республики д-р Мехмет Гёрмез, министр образования Наби Авджи, заместитель Главного секретаря Президента ТР Ибрагим Калын, губернатор города Сакарья Хюсейн Авни Джош, а также представители Управления в 45 странах мира: в Америке, Африке, Азии, Европе и в странах СНГ, в том числе посол Турции в Ватикане г-н  Мехмет Пачаджы.

В своем докладе Равиль хазрат затронул вопросы борьбы с терроризмом и радикализмом, воспитания подрастающего поколения и молодежи исламской уммы в традициях ханафитского мазхаба и матуридитской акиды (вероучения).

Перед собравшимися также выступил еще один почетный гость конференции  доктор Али аль Карадаги.

Конференция завершит свою работу сегодня принятием итогового документа.

В рамках своего визита в Турецкую Республику Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обсудил доктором Мехметом Гёрмезом детали участия турецкой стороны в церемонии открытия Московской Соборной мечети после реконструкции и строительства 23 сентября 2015 года. Речь идет о визите президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, высокопоставленных представителей министерств и ведомств страны, делегации ученых и богословов Турции.
Как сообщал наш сайт, отдельной темой переговоров стали проведение XI Международного  мусульманского форума в Стамбуле и созыв в сентябре 2015 года международной исламской конференции в Ялте (Республика Крым). Эти мероприятия Духовное управление мусульман Российской Федерации организует совместно с Управлением по делам религии Турецкой Республики в рамках сотрудничества на платформе общественной организации Международный мусульманский форум.


30 июля 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку