Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи / СМИ об Исламе
RSS
Иерусалим или Аль-Кудс?
28 марта 2024
Арабский квартал, где находится знаменитая Виа Долороза (Крестный путь), занимает всю северо-восточную часть Старого города Иерусалима. Здесь также находится одно из важнейших для мусульман всего мира место – это усаженная оливковыми деревьями площадь – сад Харам-аш-Шариф ("священный двор") со знаменитыми мечетями Омара и Аль-Акса. Они почитаются мусульманами наравне с Меккой. Неслучайно, завоевав в VII веке Иерусалим (евр. Иерушалаим – "город мира"), победители назвали его "Аль-Кудс", то есть "святое место".
Школьная скамья и «второе крещение»
28 марта 2024
Изучение основ православия – не путь к нравственной эволюции Талиб Саидбаев: "Не станет ли преподавание религии в школе детонатором межнациональной и межрелигиозной розни?" Следует ли преподавать религию в российских школах? Если да, то в какой форме – в форме «Основ православной культуры» (ОПК) или «Истории религий»? Эти вопросы продолжают интересовать как религиозных деятелей, политиков и государственных чиновников, так и российских ученых, педагогов, интеллектуалов.
Мусульмане "вышли из строя"
28 марта 2024
11 марта на заседании президиума Совета муфтиев России (СМР) был рассмотрен вопрос о введении института военного духовенства. Кстати, о повестке заседания председатель СМР шейх Равиль Гайнутдин объявил еще в пятничной проповеди в московской Соборной мечети.
"Интернет - бездонный кладезь знаний об Исламе"
28 марта 2024
Андрей Хасанов – специально для журнала "Ислам" С изобретением Интернета мир вступил в новую, постгутенберговскую культуру передачи знаний. Всякий, кто овладел компьютером и имеет хотя бы малые навыки плавания в инфо-океанах, знает, какое это чудо и какая радость! В считанные минуты Вы находите тексты, картины, фото, справки на любые темы. А ведь совсем недавно приходилось тратить безумное количество времени, чтобы добраться до библиотеки, рыться в каталогах, ждать книг…

Статьи 736 - 745 из 745
Начало | Пред. | 70 71 72 73 74 | След. | Конец