Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Турецкий журнал Diyanet опубликовал статью о 1100-летии принятия Ислама народами Волжской Булгарии

Турецкий журнал Diyanet опубликовал статью о 1100-летии принятия Ислама народами Волжской Булгарии В июньском номере журнала Diyanet, издающегося Управлением по делам религии Турецкой Республики, опубликована статья советника по делам религии посольства Турецкой Республики в Москве Омера Фарука Савурана под названием «1100-летие Ислама в России».



Начав повествование с приезда в государство Волжская Булгария в 922 г. посольства от халифа Муктадира – правителя могущественного Арабского халифата периода правления аббасидов, Омар Фарук Савуран заключает: «Добровольное принятие ислама государством, находящимся в трех тысячах километров птичьего полета от центра ислама (своего времени – прим.ред.) – Багдада не было эпизодическим событием. В исламскую цивилизацию вошла важная ее часть. Тем самым исламская цивилизация обогатилась новыми красками и новым достоянием не только в экономическом и политическом плане, но и с точки зрения культуры и науки. Это было началом нового этапа истории».

Автор обзорно раскрывает ряд важных вех развития ислама и мусульманской общины на территории современной России вплоть до сегодняшнего дня, отмечая, что решение о праздновании юбилея на федеральном государственном уровне было принято Президентом России В.Путиным после обращения главы Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина в ноябре 2020 г. Отмечается также, что мусульманским сообществом России решение о праздновании было принято на проходившем в 2019 г. в Московской Соборной мечети VII Съезде Духовного управления мусульман РФ, почетным гостем которого стал глава Управления по делам религии Турецкой Республики доктор Али Эрбаш.

В статье также обозначен вклад в интеллектуальное развитие исламской  цивилизации ряда крупных религиозных деятелей и ученых российского мусульманства.



Пресс-служба ДУМ РФ


19 июля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку