Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Мусульманская община поддержала призыв Муфтия прививаться как можно скорее

Мусульманская община поддержала призыв Муфтия прививаться как можно скорее Мусульманская община поддержала призыв Муфтия прививаться как можно скорее

"Человечество под угрозой", — заявил Глава Совета муфтиев Российской Федерации и Духовного управления мусульман России Шейх Равиль Гайнутдин. Миру, по его словам, угрожает пандемия коронавируса. Религиозный лидер призвал единоверцев как можно скорее вакцинироваться. О том, как в умме восприняли обращение, — в материале РИА Новости.





"Пример другим"

 Накануне с чрезвычайным обращением к мусульманам выступил глава Совета муфтиев России Шейх Равиль Гайнутдин. Он призвал единоверцев вакцинироваться.

"Прямо в эту минуту десятки и сотни тысяч людей находятся в реанимациях, это чьи-то родители, дети, жены и мужья, близкие. В такой ситуации верующий человек, уповая на милость Всевышнего, обязан прислушаться к рекомендациям и указаниям врачей. Единственный путь сохранить жизни — это прививка. Моя прививка защищает не только меня. Она защищает окружающих, престарелых наших отцов и матерей. Слабых и немощных, больных. Наших единоверцев, с кем в одном ряду совершаем молитву".


Вакцинацию от коронавируса духовный лидер назвал "долгом каждого мусульманина". Он назвал это разумным поступком и попросил последователей ислама тем самым "показать пример другим".

Новый удар

Коронавирус ощутимо ударил по российской Умме, в которой, по разным оценкам, от 15 до 25 миллионов граждан. Во время пандемии заболели сотни муфтиев и имамов.

"Я тоже переболел. Врачи сказали, что ковид был средней степени тяжести. Благодаря вакцине удалось избежать тяжелых последствий. Психологическая и физическая нагрузка от коронавируса — очень неприятная. У меня есть переболевшие родственники и знакомые, которые старше 70 лет, которым около 90 лет, и они говорят, что не испытывали подобного за всю свою жизнь", — рассказывает представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) в Москве, муфтий Шафиг Пшихачев.

Из-за пандемии на многие месяцы закрылись мечети. Свои главные праздники — Курбан-байрам и Ураза-байрам — верующие отмечали дома, а не бок о бок с единоверцами во время намаза.


Последние месяцы молельные дома были открыты. Правда, богослужения проходили там с ограничениями. Сейчас же — новая волна заболеваемости, в том числе среди верующих.

"Обращение Шейха Равиля Гайнутдина актуально и своевременно. Ведь сегодня мы видим: идет большое количество заражений штаммом "омикрон", — подчеркивает замглавы Духовного управления мусульман России, муфтий Подмосковья Рушан Аббясов.

"Вакцинация — один из способов защитить себя и других от болезни и ее последствий. Поэтому мы призываем прихожан, при отсутствии противопоказаний и после консультации со специалистом, привиться. С точки зрения ислама, здоровье — это дар от Всевышнего, за который человек будет спрошен в День Суда. Поэтому верующие должны отнестись к этому вопросу максимально ответственно. И особенно в период пандемии", — в свою очередь, отмечает муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.


Дозволено Всевышним

 Духовенство напоминает верующим: нельзя подвергать риску других людей. Ведь, по их словам, о ценности человеческой жизни гласит и Коран.

К тому же в исламской религии, по словам муфтиев, изначально по-особому относились к медицине. Поэтому верующих призывают следовать рекомендациям врачей.

"Священной обязанностью самой религии обозначается защита физического и психического здоровья человека. В исламе очень жестко регламентируется все, что может нарушить и физическое, и психическое здоровье человека. Нам не просто предписывается, а диктуется заботиться о своем здоровье", — подчеркивает муфтий Шафиг Пшихачев.

Правда, в начале прошлого года в умме были опасения относительно вакцин. Выдвигалась версия, что, например, "Спутник V" нельзя использовать верующим — якобы из-за свиного желатина в его составе, что делает лекарство харамом, то есть запретным для правоверных.

Поэтому исламское духовенство обратилось к разработчикам препарата. И те предоставили все сведения о составе, после чего муфтияты по всей России издали фетву — исламский правовой документ — о вакцинах. Богословы признали их допустимыми для мусульман и призвали прививаться.




"Зависит от каждого"

 По словам представителей муфтиятов, верующие одними из первых откликнулись на призыв духовенства. В ряде регионов пункты вакцинации открыли даже в мечетях.


В целом по стране практически на каждом пятничном намазе имамы призывали умму привиться.
"Во всех мечетях Крыма звучат проповеди, в которых подчеркивается: исход этой болезни зависит от каждого из нас. Все духовенство давно привилось. И, судя по тому, что люди свободно идут в торговые комплексы, показывая QR-коды на входе, непривитых особо и не осталось", — замечает заммуфтия Крыма Асадулла Баиров.

Аналогичные проповеди произносили и на Кавказе. "Во времена Пророка была болезнь, как чума. Он говорил: если в вашем селе есть эта болезнь, никуда не выходите из вашего села, а если там, куда вы едете, эта болезнь, не идите туда. Он остерегал людей от этого. Это сунна Пророка — чтобы остерегаться этих болезней. Поэтому во всех мечетях, на проповедях мы об этом говорим",—- обращает внимание председатель КЦМСК, Муфтий Карачаево-Черкесской Республики Исмаил Бердиев.

Сам Муфтий (Исмаил Бкрдиев)  говорит, что перенес болезнь очень тяжело, был почти месяц в коме — "не дай Аллах это пережить никому!" Поэтому сейчас он постоянно говорит единоверцам лишь одно: "Вакцинируйтесь!"


МОСКВА, 21 янв — РИА Новости.  


24 января 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку