Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > "Мечети - не место проповеди экстремизма" Муфтий Равиль Гайнутдин рассказал о борьбе мусульманской общины с экстремизмом. РИА Новости

"Мечети - не место проповеди экстремизма" Муфтий Равиль Гайнутдин рассказал о борьбе мусульманской общины с экстремизмом. РИА Новости

В мечетях России не пропагандируются идеи экстремизма, а наоборот, предостерегают от него, заявил в пятницу председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ и Совета муфтиев России (СМР) Муфтий Равиль Гайнутдин.

"Мы не устаем повторять чиновникам всех уровней: мечети - не место проповеди экстремизма. Вот уже 1100 лет и даже больше наши мечети - я имею в виду мечети на землях России - приобщают людей к благому, предостерегают их от совершения греховного. Мы не занимаемся в мечетях пропагандой терроризма и межрелигиозной вражды, а, напротив, наставляем наших слушателей относительно этих ужасных явлений в каждой проповеди", - сказал муфтий на пленарном заседании ежегодных чтений имени Шигабутдина Марджани, приуроченных в 2022 году к 1100-летию принятия ислама в Волжской Булгарии.

1100-летие принятия Ислама Волжской Булгарией отмечается в 2022 году. По поручению президента РФ Владимира Путина был создан федеральный оргкомитет по подготовке и празднованию, который возглавил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. В декабре 2021 года Хуснуллин утвердил план основных юбилейных мероприятий, включающий 71 мероприятие. В частности, запланировано проведение международных, научных, культурных, просветительских мероприятий, саммитов, строительство ряда объектов. Ожидается, что мероприятия пройдут в Татарстане, Москве и других регионах РФ.

Среди богословов ДУМ РФ нет никого, кто призывал бы к межрелигиозной и межнациональной розни, подчеркнул он.

Чтения имени Марджани, посвященные теме "Ислам России: осмысление многовекового опыта российских мусульман", открывают мероприятия ДУМ РФ, посвященные юбилею принятия ислама в Волжской Булгарии. Они проходят в Московской соборной мечети 13 и 14 января. В секционных заседаниях "История и археология", "Теология и философия", "Политология и социология" участвуют специалисты по истории ислама в России в средневековый период.



РИА Новости


15 января 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку