Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Рушан Аббясов: хадж заменить ничем невозможно

Рушан Аббясов: хадж заменить ничем невозможно Как отнеслись мусульмане к закрытию мечетей, а также к возможной отмене хаджа, рассказал первый заместитель председателя Совета муфтиев России, заместитель главы Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов.

Подготовка к сезону хаджа 2020 года официально приостановлена до стабилизации эпидемиологической ситуации.

"Пока нет окончательной информации о том, что сезона хаджа в этом году не будет. Власти Саудовской Аравии не приняли таких решений, однако предупредили нас. Мы получили ноту из посольства от Министерства по делам хаджа и умры Саудовской Аравии, чтобы пока наши компании не заключали договора с авиаперевозчиками и гостиницами для того, чтобы потом не нести убытки", - рассказал Аббясов Sputnik Узбекистан.

Он уточнил, что на сегодняшний день решение об окончательной отмене не принято и пока мы надеемся, что хадж все-таки состоится, если улучшиться эпидемиологическая ситуация в мире.

"Но если вдруг это все-таки произойдет, и паломники не смогут поехать в этом году, то будем надеется, что они останутся здоровы и смогут совершить хадж в следующем году, потому что заменить хадж ничем невозможно. Все отнеслись к этому с пониманием, как и к закрытию на карантин мечетей во всех странах исламского мира", - пояснил муфтий.

Он также рассказал, что имамы перешли на дистанционную форму общения с верующими.
"Проходят онлайн проповеди, люди могут подключаться через интернет, соцсети. Верующие свои дома сделали мечетями", - добавил он.

Пресс-служба СМР со ссылкой на https://tj.sputniknews.ru/radio/20200417/1031085792/Abbyasov-hajj-2020-zamenit-nichem-nevozmozhno.html


17 апреля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку