Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Муфтий Подмосковья рассказал о работе мусульманских общин в условиях самоизоляции

Муфтий Подмосковья рассказал о работе мусульманских общин в условиях самоизоляции Муфтий Московской области Рушан Аббясов в прямом эфире в социальной сети Instagram обратился к верующим и имамам Подмосковья. Он отметил, что закрытие мечетей и приостановка коллективных молитв было мерой вынужденной, но своевременной:

«Осознавая, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции усугубляется, и в поддержание превентивных меры принимаемых правительством, мы приняли своевременное решение о временном закрытии мечетей и приостановке коллективных молитв. Мы не должны ставить под угрозу наших верующих. Эта ситуация застала врасплох представителей всех конфессий мира, и подобные ограничительные меры мы видим сейчас и священных землях Мекки, Иерусалима и в других городах и странах. На первом месте сейчас сохранение жизни людей. При этом мы постарались сохранить близкую связь с верующими посредством современных технологий».
Рушан Аббясов также сообщил, что мусульманские общины продолжают работать.

«В условиях самоизоляции мусульманские общины не прекратили свою деятельность, они ведут активную работу. С первых дней самоизоляции имамы ведут онлайн-проповеди, прямые эфиры в Instagram, совместно с активными прихожанами ведут волонтёрскую работу, доставляя продуктовые наборы пожилым и нуждающимся людям», – объяснил Аббясов.

Муфтий также пояснил, как будет проходить священный для мусульман месяц Рамадан в текущих условиях:
«В этом году благословенный месяц Рамадан – месяц поста, месяц сближения людей, начинается 24 апреля. Учитывая текущие сроки действия ограничительным мер, а это 30 апреля, первая неделя поста пройдет без привычных коллективных трапез разговения и таравих-молитв. Мы не знаем, сколько ещё продлится этап изоляции, но мы точно знаем, что Всевышний ближе к нам, чем наша сонная артерия, и он видит, что в нашей душе и в нашем сердце. Несмотря на то, что мы не сможем пока ходить в мечеть, мы не сможем коллективно поклоняться, мы можем это делать в домашних условиях, и нашими общинами будут наши семьи, и в этом тоже некий Божественный сигнал – быть ближе к семье».

Он также выразил благодарность медикам:
«Хотелось бы поблагодарить врачей, волонтеров и всех тех, кто сейчас на передовой, сдерживает распространение вируса и заботится о нашем здоровье и благополучии. Призываю всех помочь врачам, оставаясь дома и соблюдая все меры предосторожности. Давайте проведем это время с пользой для себя и своей души!».

Пресс-служба СМР по материалам https://radio1.news/article/muftij-podmoskovya-rasskazal-o-rabote-musulmanskih-obschin-v-usloviyah-samoizolyatsii-41276


14 апреля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку