Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > О проведении VI ежегодного заседания Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир»

О проведении VI ежегодного заседания Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» VI ежегодное заседание Группы стратегического видения (ГСВ) «Россия-Исламский мир» планируется провести по приглашению Короля Салмана ибн Абдул-Азиза в апреле 2020 года в Саудовской Аравии.


В рамках подготовки апрельского заседания Группы 27-29 января в Москве находилась делегация Саудовской Аравии во главе с Директором Департамента по взаимодействию с исламскими организациями Министерства иностранных дел КСА Мухаммадом аль-Шиммари. Делегация была принята в Совете Федерации заместителем Председателя Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир», заместителем Председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фаритом Мухаметшиным.


В ходе встречи сенатор подчеркнул, что российское руководство придает важное значение укреплению сотрудничества с КСА, свидетельством чему стал государственный визит Президента Владимира Владимировича Путина в Королевство в октябре 2019 года. Фарит Мухаметшин отметил особое положение Саудовской Аравии в исламском мире, поскольку, как известно, именно на ее территории, в Мекке и Медине, находятся две главные исламские святыни. Заседание Группы готовится во взаимодействии с Организацией исламского сотрудничества, в которой Россия является наблюдателем с 2005 года.


В ходе переговоров были предметно обсуждены вопросы подготовки к предстоящему в апреле заседанию Группы.


Мухаммад аль-Шиммари сообщил, что в Министерстве иностранных дел Саудовской Аравии создан оргкомитет по проведению VI ежегодного заседания ГСВ. Саудовский дипломат высоко отозвался о деятельности Группы стратегического видения, нацеленной на сближение России с исламским миром, заявив, что саудовская сторона окажет все необходимое содействие для успешного проведения апрельского заседания ГСВ.


По итогам встречи стороны условились продолжать контакты для координации дальнейших действий с целью успешного проведения апрельского мероприятия.


Делегация КСА посетила также резиденцию Московской Соборной мечети, где состоялась ее встреча с первым заместителем Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушаном хазратом Аббясовым (https://muslim.ru/articles/283/26275/)


С российской стороны в переговорах также приняли участие заместитель Председателя ГСВ «Россия-Исламский мир», Посол по особым поручениям МИД России Константин Шувалов, помощник Президента Республики Татарстан Газинур Бакиров и главный советник Председателя Группы Вениамин Попов.



https://russia-islworld.ru/в Пресс-служба Группы стратегического видения
«Россия-Исламский мир»


30 января 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку