Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > АСТАНА. КАЗИНФОРМ: Главный Муфтий России поблагодарил Нурсултана Назарбаева за приверженность к миру

АСТАНА. КАЗИНФОРМ: Главный Муфтий России поблагодарил Нурсултана Назарбаева за приверженность к миру



АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Председатель Совета муфтиев России Шейх Равиль Гайнутдин поделился мнением о проходящем сегодня в Астане VI Съезде лидеров мировых и традиционных религий, передает корреспондент МИА «Казинформ».






«Инициатива Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, безусловно, нашла широкую поддержку среди лидеров мировых и традиционных религий.

Мы все понимаем, что мир глобализируется и становится больше проблем, различных катаклизмов, в разных точках мира проливается кровь, а также, к сожалению, от имени священных писаний, религий люди совершают преступления и террористические акты», - сказал он на брифинге, организованном Министерством иностранных дел РК.

По его мнению, неприязнь определенных людей к другим нациям или религиям может серьезно отразиться на отношениях целых народов.

«В мире распространяется исламофобия, ксенофобия, неприязнь мигрантам, а это всё отражается в человеческих отношениях. Это касается религиозных чувств, которые исповедуют разные религии, приходят в разные страны со своей культурой и традицией», - сказал Муфтий.

В то же время, как отметил Р. Гайнутдин, инициированный Президентом Казахстана 15 лет назад Съезд лидеров мировых и традиционных религий способствует улучшению отношений. «Террор вызывает отторжение и неприятие у всех традиций и религий.

На площадке, где даётся возможность лидерам мировых и традиционных религий обмениваться мнениями, обсуждать вышесказанные глобальные проблемы человечества просто необходимо.

Поэтому мы искренне благодарим Нурсултана Назарбаева, Казахстан и Астану за предоставление такой площадки за обсуждение таких глобальных проблем», - заключил он.



www.inform.kz/ru




12 октября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку