Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Почему разрушился банк РПЦ

Почему разрушился банк РПЦ Эксперты считают, что банк РПЦ «Пересвет» мог оказаться на грани банкротства по нескольким причинам, в частности, из-за сомнительных клиентов и возможных искажений в финансовой отчетности, пишет «Лента.ру».

Топ-менеджер одного из крупных российских банков со своей стороны указал, что некоторые клиенты банка «вызывали недоумение у регулятора и акционеров». Он допустил, что владельцы банка были недовольны работой менеджеров — сомнительным выбором заемщиков, быстрым наращиванием кредитного портфеля.

Координатор блокады Крыма, крымскотатарский бизнесмен и собственник телеканала ATR Ленур Ислямов в комментарии Крым.Реалии подтвердил то, что он был клиентом российского банка «Пересвет», который кредитовал проекты антироссийки ангажированного бизнесмена.

Представитель рейтингового агентства RAEX не исключает, что Банк России ввел временную администрацию в «Пересвет» в связи с выявленными масштабные нарушениями с точки зрения отчетности или выборочным удовлетворением требований отдельных привилегированных кредиторов в ущерб другим.

Осведомленный источник в числе факторов нынешнего положения банка назвал слабое взаимодействие со СМИ. По его словам, пресс-служба «Перессвета» не смогла ответить на волну негативной информации и донести до общественности собственную позицию.


По информации источников "Ъ", знакомых с ситуацией, объем дыры в банке исчисляется десятками миллиардов рублей, что в разы больше страховой ответственности АСВ, что дополнительно играет против решения о санации банка. "По сути, сейчас единственным аргументом в дискуссиях с ЦБ является репутация акционера. Отзыв лицензии у банка РПЦ грозит репутационным скандалом", - говорит один из источников "Ъ", знакомый с ситуацией. "ЦБ продолжает консультации с акционерами и кредиторами банка", - сообщил в субботу регулятор.

Основанный в 1992 году банк «Пересвет» на более чем 49 процентов акций принадлежит РПЦ. По состоянию на первое полугодие 2016-го занимает 41-е место по размеру активов. 21 октября ЦБ ввел в «Пересвет» временную администрацию сроком на шесть месяцев. Несколькими днями ранее банк ограничил выдачу наличных средств из-за повышенного спроса на снятие денег со счетов и срочных вкладов.


24 октября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку