Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Хроника грандиозного события

Хроника грандиозного события
Соборная мечеть после десяти лет масштабной реконструкции открылась в среду в Москве в преддверии праздника Курбан-байрам. Церемония открытия мечети проходила при участии президента РФ Владимира Путина и глав нескольких государств.

"Это историческое событие, способствующее укреплению мира, развитию добрососедских и взаимовыгодных отношений стран, народов и культур", - заявил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, отметив, что "Россия - наследник и славный продолжатель всех культур и религий Евразийского пространства".


12.15 мск Торжественная церемония открытия мечети завершена. После реконструкции площадь комплекса увеличилась в 20 раз, до 19 тыс. кв. м., мусульманская святыня в российской столице стала крупнейшей в Европе.



Открытие мечети изначально планировалось на май 2016 года, но решено было ускорить работы, чтобы успеть провести церемонию в год празднования 70-летия Великой Победы.

Теперь в Соборной мечети в комфортных условиях могут совершать намазы до 10 тыс. верующих одновременно. Три из шести этажей здания занял собственно зал для богослужений, остальные - комнаты для омовения, служебные помещения, оборудованный по последнему слову техники конференц-зал с кабинами для синхронного перевода. Кроме того, в мечети установлены семь скоростных лифтов, мониторы для ведения трансляций, новейшая система очистки воздуха, кондиционеры.

12.13 мск Путин и Гайнутдин сняли покров с таблички об открытии мечети. Главы Палестины, Турции и России начали осмотр мечети.

12.12 мск На площади звучат суры Корана.

12.11 мск В завершении своего выступления Путин поздравил всю российскую умму (мусульманскую общину) с праздником Курбан-Байрам и открытием мечети. Он выразил уверенность что Московская Соборная мечеть станет важнейшим духовным центром и источникам гуманистического просвещения среди мусульман.






Владимир Путин выступает на открытии Московской Соборной мечети


Путин: идеология террористов ИГ построена на лжи и извращении ислама  


12.09 мск Путин отметил роль мусульманских религиозных лидеров в укреплении мира и согласия в России и их борьбу с религиозным экстремизмом. Работа по противодействию фундаментализму особенно важна в условиях, когда террористическая группировка "Исламское государство",  извращающая ислам, пытается вербовать адептов в России, подчеркнул президент Путин.

12.08 мск  Путин заверил, что государство будет и впредь помогать воссозданию отечественной мусульманской богословской школы. "Как вы знаете, мною поддержано предложение руководства Татарстана и ведущих духовных управлений мусульман о создании Булгарской исламской академии". "Таким образом будет возрожден древний духовный и научный центр российских мусульман", - отметил он.

Глава государства считает важным, чтобы расширялись также мусульманские культурные и научно-просветительские центры, цель которых - объединять последователей этой религии и передавать им духовный, культурный и нравственный код, который присущ традиционному исламу в России.

12.07 мск На протяжении веков в нашей стране  развивались традиции просвещенного ислама. Сегодня ислам - неотъемлемая часть жизни нашей страны, заявил Путин.

Президент напомнил, что Россия создавалась как многонациональная и многоконфессиональная страна, и во взаимообогащении культур, традиций и религий заключались и заключаются до сих пор своеобразие и сила страны. "К примеру, мусульманская община Москвы сложилась еще в Средневековье, свидетельство тому - татарские корни у названий многих-многих улиц нашей столицы", - отметил глава государства.

12.05 мск Путин поздравил всех с открытием обновленной мечети. "Это большое событие для российских мусульман", подчеркнул он.

По словам Путина, это мечеть стала крупнейшей в Европе, мечеть достойна столицы многонациональной страны, достойна России, в которой ислам - одна из традиционных российских религий. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве и направлял пожертвования, в частности правительства Казахстана и Турции за вклад в реконструкцию мечети.

12.04 мск Президент РФ Владимир Путин начал выступление.

12.03 мск Московская Соборная мечеть была построена в 1904 году. В советский период она не закрывалась и была единственной действующей мечетью в столице. Реставрация началась в 2005 году, когда здание было признано аварийным, и в любой момент могла обвалиться кровля.









11.55 мск Главы Турции и Палестины в своих выступлениях отметили тяжелую ситуацию на Ближнем Востоке, в частности упомянули не решаемые вопросы палестино-израильского урегулирования, сирийский кризис, а также проблему беженцев.

11.52 мск  Российская Федерация является ярким примером добрососедства и мирного существования людей разных конфессий, заявил Эрдоган, добавив, что сегодня мы вновь стали свидетелями, как Москва собирает все многообразие народов, объединяет их единые духовные ценности, создает единое жизненное пространство и показывает всем прекрасный пример для будущего.

11.51 мск Эрдоган поблагодарил за приглашение участвовать в мероприятии. И выразил радость, что Турция смогла внести свой вклад в строительство мечети.  

11.50 мск От правительства Турции переданы в дар мечети парадные двери, люстры, молельные коврики. Кроме того, турецкие мастера безвозмездно выполнили работы по дизайну и расписали стены храма.

11.48 мск  Президент Турции Реджеп Тейип Эрдоган начал выступление.

11.45 мск Здание мечети гармонично вписывается в архитектуру города. Купол диаметром 46 метров с полумесяцем покрыт сусальным золотом. Возведены два минарета высотой по 78 метров. По словам Гайнутдина, мечеть построена с соблюдением архитектурных традиций российских мусульман.  

11.41 мск "Это очень важное событие, имеющее глубокое значение для российского народа. Завершение проекта - это сильное послание о том, что народы России живут в гармонии, во взаимном уважении, в братстве", - подчеркнул палестинский лидер.

"Строительство этой мечети подтверждает высокое положение России в мире, ее важное значение для арабского и исламского мира, - сказал он. - Строительство этой мечети - большое достижение для правительства Москвы. Я уверен в том, что эта мечеть станет центром, откуда будет исходить дух мирного сосуществования религий и народов. Эта мечеть станет важным духовным и религиозным посланием".

11.39 мск Президент Палестины Махмуд Аббас начал выступление сразу после Гайнутдина. Он лично передал $25 тысяч на реставрацию мечети, сказав, что эти деньги, конечно, нужны палестинским детям, но и они хотят быть причастными к строительству дома Бога на земле, тем более в Москве.








11.38 мск На открытии Соборной мечети в Москве собрались тысячи мусульман, желающие стать свидетелями этого исторического события. После десяти лет реставрации площадь здания увеличена в 20 раз, но оно не может сегодня вместить всех желающих, что, в частности, связано с повышенными мерами безопасности.

11.37 мск Гайнутдин поблагодарил жертвователей. За время реализации проекта было освоено $170 млн. Значительная часть средств - пожертвования простых верующих.  Основные средства на реконструкцию Соборной мечети в Москве выделил бизнесмен Сулейман Керимов.

"Говорю слова особой благодарности и признательности нашему брату Сулейману Абусаидовичу Керимову- бескорыстному, достойному сыну Дагестана. Лично им и его благотворительным фондом были выделены основные средства", - сказал муфтий. Он также особо поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина и "тысячи и тысячи простых жертвоватеолей, оказавших материальную помощь".

11.35 мск Гайнутдин напомнил, что план реконструкции мечети был одобрен президентом Путиным и не был бы осуществлен без поддержки властей Москвы.

11.33 мск  Открытие Соборной мечети в Москве будет способствовать укреплению мира и братских отношений между народами России и других стран, заявил Гайнутдин.

11.30 мск Гайнутдин благодарит за помощь в реставрации мечети.

11. 28 мск Равиль Гайнутдин читает суру Корана "аль-Фатиху".

11.23 мск  По левую руку от президента России сидит председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, по правую президент Турции Реджеп Эрдоган.

На церемонии присутствуют также президент Палестины - Махмуд Аббас, глава Чечни Рамзан Кадыров, Татарстана - Рустам Минниханов, Дагестана - Рамазан Абдулатипов, Ингушетии - Юнус-Бек Евкуров. Здесь также - мэр Москвы Сергей Собянин, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, директор Государственного Эрмитажа, исламовед Михаил Пиотровский, председатель Синодального отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Иларион и другие.

11.21 мск На церемонию открытия мечети прибыл президент Владимир Путин.

10.24 мск Председатель Госдумы Сергей Нарышкин назвал знаковым событием для всего мусульманского мира открытия Московской Соборной мечети.

"Примите самые искренние поздравления по случаю открытия Московской Соборной мечети, что является знаковым событием не только для столицы России, но и для всего мусульманского мира", - говорится в обращении спикера участникам торжественной церемонии, опубликованном на официальном сайте Госдумы.


http://tass.ru/obschestvo/2283714


23 сентября 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку